Шалости судьбы. Рассказ. Окончательный вариант

Судьба тасует карты, а мы играем.
                Шопенгауэр               
Если есть любовь на свете, - а она есть! - то она недалека от безумия.
                Марк Туллий Цицерон
Судьба записывается еще до рождения человека по договоренности между его душой и Богом.

Путешествие по южному Кавказу.

Шалости судьбы.               

Рассказ.

  Приближалась красава весна. Склоны гор медленно освобождались от снега, приобретая свой зеленый вид. На склонах всюду образовались ручейки, которые вливаясь в единый поток, с шумом стремились вниз, местами образуя ниспадающие водопады. На скалах начали собираться кеклики, затевая брачные игры, выбирали места для гнездования. Уже всюду расцвели акации, каштан, гранат распустил свои ярко-красные воушесцы. Вся долина низменности Куры благоухала. Начался ливень, поддерживаемый весенней грозой. Были слышны раскаты грома – сильный грохот, сопровождающий молнию во время грозы, напоминающий громовой хохот - гомерический смех олимпийских богов. Ночами на долину с гор опускался густой туман, принося с собой прохладу, медленно стелился над рекой, окутывая своим холодным дыханием дома. Прохладный туман, опускаясь с гор на долину, смешиваясь с мерзлыми испарениями, создавал сырость воздуха, покрывая дома, деревья, молодую весеннюю траву инеем, всё кругом начало индеветь, что без сомнения наносило порой непоправимый вред цветущим садам. Обнимался иней с росой. Полная луна готовилась к рождению месяца и среди тысячи мерцающих огней, плавая по небу, укрываясь от чёрных туч Нефелы, искала убежище.
На вершине чинары одинокий соловей услаждал слух своими трелями, и неустанно звал свою подругу.
Деревенский пастух не переставая дул в свою самодельную свирель из двух спаренных дудочек(сопилка), собирая животных с дворов на пастбище, и часто стегал голенище сапог кнутом-арапником.

  Графиня Елена Суздальская и граф Роман Соколов, которые после долгого расставания снова по воле судьбы встретились на балу у графини Миловской. Это было так неожиданно, что оба оказались в замешательстве, но встрече были рады и решили уединиться на берегу тихой горной речушки. Стоял тихий весенний вечер. Она за это время очень похорошела, - подумал он. Мы слишком поздно понимаем, что любим тех, кого теряем.

- Ты знаешь Елена, мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду, - начал свое резонёрство граф Соколов, любуясь водоворотом. - Словно мы все карандаши и каждый рисует свою судьбу. Кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и движется вперёд. Все научились говорить правильные слова, и трудно стало отличить идиотов и недоучек.
- Но у тебя-то Роман собственная судьба удалась, не так ли? И ты удачно распорядился ею, даже успел жениться. А вот я стала игрушкой судьбы, - вдруг замолчала она. Роман отчетливо видел, как Елена прослезилась, хотя она это старалась тщательно скрыть. – В любви тоже не повезло, она стала для меня недосягаемой, и я превратилась в пленницу своих чувств. Роман внимательно слушал её. Конечно, её было жалко, ведь они когда-то любили друг друга.
- Да, ты права. Любовь недосягаемая, вызывающая сожаление. Она неожиданная и порой нежеланная, необъяснимая, чувство глубокой привязанности, которая порой делает нас несчастными и слабыми. Но она смысл жизни и поистине правит всеми вокруг, - беря её за руку, пафосно произнёс Роман. - Порой мы становимся рабами своих чувств. Прав был Сенека: Он раб! Но, быть может, душою он свободен. Он раб! Покажи мне, кто не раб. Один в рабстве у похоти, другой — у скупости, третий — у честолюбия и все — у страха. Но я должен уточнить, что не был женат, правда, мы  некоторое время жили вместе, но этот союз распался. Есть пословица, Лена: людских пересудов не переслушаешь.  Парадокс, Лена, в том, что наши мнения, суждения, резко расходятся с обычными, общепринятыми нормами, что противоречит здравому смыслу, и мы беспорядочно начинаем щеголять парадоксами. Тут я поступаю как-то странно, когда у меня есть выбор между нормой и безумием, я выбираю безумие. Тогда нами овладевает безрассудство, полная утрата разумности в действиях, в поведении. Вот что значит любить до безумия. Это я о наших отношениях. Счастье обезумило его, он забылся. Никак ты сдуру обезумел? - говорят по такому случаю. Наверное мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны зато, что имеем.

- Не соглашусь, Роман, ты же не стал благодарить то, что мы имели и что же взамен получил? Да ничего! Кроме обманутого чувства, притворного. Забывая, что жизнь-то одна, и она кончается. Поверь, конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно до глупости. Жизнь подобна пиру Дамокла – меч свыше грозит нам вечно. Печально то, что мы никогда не живём, мы лишь надеемся, что будем жить. Ты повёл себя, как пушкинский Самозванец: обуянный гордыней не признавал ни бога, ни друзей, ни меня. И твоя гордыня всё разрушила и "дух упрямства подгадил". Теперича, отведав горечи, ты, надеюсь, мечтаешь о сладости. Ты перестал озарять мою жизнь и задул светоч, убил душу мою, забыв о том, что кто озаряет жизнь других, никогда не останется сам без света, - говорил Ницше,- прослезившись, тихо произнесла Лена. Из реки доносились голоса. Роман сам прекрасно понимал, что в том, что произошло, он сам виноват. Он готов был вернуть всё то прекрасное, но не был уверен, что это возможно. И откуда она узнала, что я уже успел жениться и развестись, а? В нём снова вспыхнуло то чувство, которое, казалось бы, улетучилось. Но оно живёт в его сердце, а для сердца нет закона, говорил великий русский Поэт. Чтобы там не было, но этот огонь любви с новой силой вспыхнул в его сердце, лишив покоя.

- Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же. Верить в Бога невозможно, не верить в него – абсурдно, - говорил Вольтер. Если бы Бога не было, следовало бы его выдумывать. Ты права, даже лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим. Как только мы могли так заблудиться, а? А что касается души, то она в отличие от разума не думает и не рассуждает, Лена. Разум - подлец,оправдает что угодно, говорил уважаемый Достоевский. Душа же, чувствует и знает, поэтому не ошибается. Просто мы вовремя не почувствовали это и бездарно прозевали свое счастье. Скудоумие. Умственная ограниченность. Давай попробуем освободить нашу проблему в отношениях от эмоций, тогда останется просто благоприятная ситуация. Да, жизнь одна, но жизнь – это три дня: вчера, сегодня и завтра. Вчера уже прошло и ты ничего не изменишь, завтра еще не наступило и может быть, не наступит. Поэтому нужно стараться жить сегодня, а не ворошить прошлое. Времена меняются, Лена и мы должны меняться с ними. Хотелось бы узнать какие у тебя планы и цель твоего приезда в Весёлое. Конечно, если это не секрет.
- Однако становится прохладно, - неохотно начала она. - Тут никакого секрета Роман. Приехала, чтоб продать свое поместье и случайно угодила на бал к Миловской. Какие могут быть планы, друг мой? Я опустошена, но я всё-таки этот излом вынесла, пережила. Вот сказала, и облегчила тем душу. Меня мучает doux ne rien faire – сладкое ничегонеделание – ни мужа, ни детей, но пока дышу, надеюсь. Пуд соли съевший выше ценит мёд, - говорил Хайям. Из особняка графини Миловской доносились звуки музыки. Веселье было в разгаре. На крыльце Лену встретила Миловская с бокалом шампанского.

- Куда же вы пропали, милые мои, где только мы вас не искали. И в горах, и в подземных пропастях, как говорил Некрасов, но, увы.
- Мы удалились в свою душу, Нина. «Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться – это его душа… Почаще разрешай себе такое уединение и черпай в нём новые силы», говорил Марк Аврелий, - с иронией ответила Лена улыбнувшись. Я право устала от шумного веселья, Нина, хочу прогуляться, а потом спать. Завтра у меня важная встреча, а через день- другой уезжаю. Я снова теряю её, - лихорадочно подумал Роман, - фатум снова затевает свои козни, тяготея над головой. Может быть, сам Бог снова свёл нас и дал последний шанс, единственную возможность достижения желанной цели – быть счастливым с любимой женщиной. Лена тепло попрощалась с графинной Миловской и ничего не говоря Роману, направилась к воротам. Она уходит, уносит собой мою мечту, немедля остановить её, вмешаться. Он почти догнал Лену и встал у калитки.

- А ты, графиня Елена, не хочешь ли и со мной попрощаться, а? Досадно. Неужто конец? – он с трепетом обнял её за талию. Она рыдала. « И плач, и взрыд, и хохот», как говорил Жуковский. Как плачь Ярославны из Путивля.
- Проводи меня домой, Роман, - едва выдавила она из себя. У особняка их встретил приказчик Самсонов.
- Ваше сиятельство, приезжал купец Иванов, который желает купить Ваше поместье. Но вот с живностью-то что делать? Ведь лошади-то редкой карабахской породы.
- Потом, Иван Петрович, потом, голубчик. Щас не время, - не поднимая головы, произнесла графиня. В гостиной, куда привела Романа Лена, всё было как прежде. На видном месте у зеркала в рамке стоял его небольшой портрет выполненный приезжим художником из С.Петербурга. Да, она сумела сохранить в сердце сокровенное желание, оно жило в глубине её души, в её тайнике. Они встретились, пусть по воле судьбы и это было сердечное влечение обоих, зов их сердца, и вряд ли нашлись бы силы, которые могли бы их остановить. «Сердцем веруют в праведности», говорил апостол Павел, а праведность достигается волей человека, его личным усилием, в чём мы с вами убедились. И конечно, мы должны признать, что сердце – символ любовных переживаний. Даже в Библии говорится, что оно является также хранителем святой любви к Богу. И тут трудно не соглашаться с Овидием: «Главная в сердце моем принадлежит тебе часть» и эта часть, о которой говорит он и есть любовь! Они оба понимали, что воля Бога, который всё, что происходит, определяет единолично и это их доля предназначенная им судьбой. Дай Бог каждому быть с тем, с кем сердце не ищет других…

Окончательный вариант.

Конец.  Июнь. 2024г.      м.м.Б.


Рецензии
Михаил,проза более чем супер!Читаю второй раз,и снова на одном дыхании (со скоростью струйного шприцевого вспрыска)!

Борис Войнов   04.04.2026 12:02     Заявить о нарушении
БлагоДарю, Боис. Всегда рад ВАм. Мое почтение.

Михаил Барами   04.04.2026 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.