Госпожа Метелица

Золотые липы и медоносные пчёлы, вселенная из листьев и лёгкие рои лимонных мотыльков: то лето было особенным! Теплая пыль забивалась в мои сандалии, за невысокими синими и зелёными заборчиками лаяли собачонки, в летних кафе нежно звенели фокстрот и стёклышки, в витринах жили вещи, блестящие и пестрые, а голубоватый асфальт плавился от жары.

Пейзаж всегда охлаждало появление удивительной дамы, похожей на Госпожу Метелицу. Мне, юной девчоночке, казалось, что она пришла из сказки, из другого мира, куда я страстно хотела попасть, ведь это был мир карет, кринолинов, перчаток и старинных туфель с золотыми пряжками. У нее были седые букольки, длиннейшие платья цвета снега, струящиеся шарфики и широкополые белые шляпы. Свежий аромат вербены и ридикюль довершали образ, а пронзительная живость голубых глаз придавала спокойному лицу характер одержимости. Казалось, она только-только узнала что-то непоправимое..

Прямая и стройная, ежедневно и в зной и в дождь эта дама под белым зонтиком доходила до почты и отправляла письмо. Одно единственное. И - каждый день. Говорили, она пишет сыну в Париж, но ответных писем никогда не было.

Госпожа Метелица настолько поражала воображение, что являлась даже в мои сны, где в неясном свете падающих лучей я видела её ледяной замок, с широкой парадной лестницей без перил, из чистого хрусталя. По ступеням в облаке снежинок поднималась Она, приподняв полу своего шикарного струящегося пышного платья.

Где же был её сын? Жив ли он? Отчего не отвечает матери своей, смысл жизни которой в нежных письмах к нему? Затерялся ли он в Париже среди манящих огней вывесок, фонарей, ажурных балконов, узких тротуаров, под ретро-люстрами и лепниной потолков; мается ли от невысказанной тоски и одиночества на террасах, пропахших запахом эспрессо, а может окончил путь земной? Никто этого так и не узнал..

Минули годы, и нет уже той Госпожи Метелицы, нет старенькой почты, увитой глициниями, да что там, нет и меня прежней, но глубоко в сердце трепетно хранится то незабвенное лето, когда я впервые осознала нечто очень важное:

«СИЛА ЛЮБВИ НИКАК НЕ ЗАВИСИТ НИ ОТ ВЗАИМНОСТИ, НИ ОТ ДОСТОИНСТВ ЛЮБИМОГО СУЩЕСТВА. МЫ ЛЮБИМ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ЛЮБИМ»..


Рецензии
Какая трогательная история
И вывод мудрый
Да это так
Сердце способное любить просто любит
Всего только Светлого Вам Татьяна
С искренним теплом души
Превосходно написано

Валентина Бутрос   16.01.2026 17:00     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.