Часть 13

                Незнакомка.



Ирина вышла на крыльцо больничного комплекса. В глазах была пустота, её тело всё дрожало. После сильного напряжения, ноги стали ватными и захотелось куда-нибудь присесть. Спустившись с лестницы, она прошла по аллее к ближайшей скамейке. На ней уже сидела средних лет женщина.
- Я вам не помешаю?  -  спросила Ирина.
- Нет-нет, присаживайтесь, -  вежливо ответила незнакомка.
- Ноги не держат, в первый раз со мной такое, - в никуда сказала Ирина.
- Вы были у врача? Что-то серьёзное? - спросила женщина.
- А? Да нет. Я была у врача, который лечит моего, она вдруг запнулась, мужа. Ему поставили инсульт. И вот повторный рецидив, отнялась речь. Он попросил меня помочь. А что я то могу сделать!? Это врачей дело, лечить! И вообще, как так могло случиться, что в больнице ему стало хуже!?
Ирину просто прорвало. Все эмоции, которые она держала под контролем, вырвались наружу. Она кричала и плакала, изрыгала проклятия и нецензурную брань. Она не замечала ни прохожих, которые с удивлением смотрели на обезумевшую женщину, ни собеседницу, которая пыталась её успокоить.  В какой-то момент, Ирина увидела знакомую машину. Это был Саша. Рядом с ним сидела девушка. 
Она вскочила и бросилась к стоявшей на светофоре машине. На бегу, Ира подобрала камень,  и с размаху кинула в неё.
- Мерзавец! Подлец! Бабник! - лились оскорбления, как поток воды.
Хорошо, что на светофоре  зажёгся  зелёный свет, а камень не долетел до объекта.
Испуганная женщина подбежала к Ирине и схватила её в охапку. Быстро довела до машины и без всякого объяснения втолкнула в салон.

По дороге они молчали. Ирина пыталась закурить, но у неё ничего не получалось. Руки не слушались.
Доехав до дома,  незнакомка быстро проводила Ирину к своей квартире. Помогла раздеться. Потом, так же молча, дала халат и полотенце, показав куда надо идти.
Тёплый душ сделал своё дело. Ирина почувствовала, что она маленькая, беспомощная девочка, оказавшаяся среди огромного океана. Она опустилась на колени, обхватила голову и зарыдала во весь голос.


Рецензии