Дождь в нашем городе

Дождь в нашем городе - экая невидаль.
Что тут поделаешь? Климат такой.
После дождя сладким запахом клевера
Полнится воздух. И в сердце покой.

Вы удивитесь, но в городе каменном
Всюду сады неземной красоты:
Остров Елагин в тюльпановом пламени,
Пальмы в Таврическом, в Летнем — цветы.

Воды холодной Невы быстротечные
Вдруг унесут на любимый причал:
Мойка, Фонтанка и Чёрная речка,
Канал Грибоедова, Крюков канал.

Город из камня, гранита карельского,
Прочно стоит он на зависть врагам.
Кажется, много в нём есть европейского,
Льнут те же волны к его берегам.

Но наполняет нас чем-то торжественным
Звон колокольный старинных церквей.
В грудь проникая, тот голос божественный
Делает души светлей и добрей.

Есть всепрощение сердца российского,
Много терпенья, святой простоты.
С грозным укором на море Балтийское
Пётр Великий глядит с высоты.


Рецензии
Замечательно, Ларисочка! Мира и процветания великому городу!

Татьяна Суханова 3   23.06.2024 22:35     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая!!! Мира и процветания всем добрым людям на Земле!!!

Лариса Адианова   14.08.2024 14:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →