Перелистывая дни. Гл. 55 Живём, вспоминая
жизнь-не жизнь. Я понимала, какой никакой, он отец моих двух дочерей, которые уже имели своих детей, они понимали меня. Его тяжело было заставить бороться со своей болезнью, все мои старания кончались провалом. Он слушал меня, но не слышал моих просьб и желаний. Он сломал себя и подтачивал мои силы. Он не был одиноким в своих желаниях, всегда находились "друзья". Старалась привлечь его к делам дома, они ему быстро надоедали, он возвращался в "поле чудес", терял драгоценное время своей жизни, где всегда можно найти применение своих сил и возможностей. Судьба его повернула в другое русло, где он чувствовал полную свободу и независимость, свободу от обязательств перед жизнью. Стихия полной свободы подхватила его и понесла в непонятном направлении, где он заблудился и забыл свою семью. Это был окончательный его выбор, переломить было невозможно.
Передо мной стояли новые задачи, продолжить благоустройство дома моей старшей дочери, хотя я была временным жильцом, ожидая, что они вернутся. Они сделали самостоятельно внутреннюю отделку дома, но прожили в своём новом доме около 1,5 лет. Уезжая, дочь мне доверила свой дом и своих двух маленьких детей. Вскоре старшей дочери понадобилась денежная поддержка. Мне пришлось продать нашу двухкомнатную квартиру где выросли мои дети, где мы всей семьёй прожили 21 год. Из этой квартиры выдавали замуж своих дочерей. Когда я ушла жить в дом старшей дочери, в квартире ещё оставались жить мой муж и моя младшая дочь с мужем. Муж ещё раньше попросился ко мне, ему стало страшно, умирают его друзья. Я пошла навстречу, взяла его в дом старшей дочери. Ко времени необходимости продажи квартиры, младшая дочь ждала первенца, я забираю их в дом старшей дочери. Продаю квартиру и отправляю деньги. Пришлось продать гараж, который мы купили, когда жили в этой квартире.
Немного о гараже в прошлом. Муж мечтал купить машину. Работая на Машиностроительном заводе, встал на очередь для её покупки, не имея малейших сбережений. Я была страшно удивлена, когда он мне об этом сообщил.
А тут вдруг, продаётся гараж недалеко от нашего дома, куда мы поселились, одни словом, повезло.
Немного истории прошлых лет "когда мы были молоды". После окончания Механического техникума в Ленинграде, где нас распределяли по предприятиям Ленинграда, пришлось взять свободный диплом по настойчивой просьбе моего отца. Это был 1959 год. В период когда я училась, отец служил в г. Кресты Новгородской области. По приказу Министерства вооружённых сил происходит сокращение войск по стране, отца демобилизуют в звании майора, его семья приезжает на Родину в город Тула. Его должны были обеспечить квартирой. Этого не происходит, он начинает строить дом. В письмах он просит меня убедительно, чтобы я приехала к ним, работа найдётся и в Туле. Но меня, без опыта работы, нигде не принимали. Меня приняли на Экспериментальный завод посёлка Скуратово станочницей-учеником токаря. Здесь я и познакомилась со своей будущей кумой. Мы подружились. Она работала токарем, имела уже опыт, у меня был 3 разряд по практике. Она была моим наставником. Она выходит замуж за расточника этого завода, завод выделяет ей квартиру в кирпичом бараке. В 1961 году она рожает девочку, просит меня быть крестной её дочери, я соглашаюсь, будучи ещё девушкой. Вот так мы породнились. Через 2 года я выхожу замуж, в 1964 году рожаю дочь, беру в кумовья её мужа.
Тяжело складывалась жизнь моей кумы. Её мама рано умерла. Отец женится на женщине, которая имела взрослую дочь на два года моложе моей кумы. Они становятся сводными сёстрами. Жена отца, естественно, больше уделяла внимания своей дочери. На этой почве в семье возникали недопонимания и обиды. Выходит замуж сводная сестра кумы. После рождения у них сына, её муж просит моего мужа быть крестным. Вот так объединились три семьи.
Как передовику производства, куме выделяют двухкомнатную квартиру в новом заводском пятиэтажном доме на пятом этаже. Теперь судьба, с помощью моей кумы, свела нас жить в одном доме. Она сообщает мне, что в их подъезде семья из двух пожилых людей двухкомнатной квартиры желают поменять её на однокомнатную. Я постаралась осуществить эту идею. Теперь начался новый этап моей семейной жизни. Кума жила на пятом этаже, я на третьем, это ещё больше сблизило нас. А вот история с гаражом продолжается.
Муж был очень рад после покупки гаража. Радости не было конца, теперь не стоит волноваться, куда ставить машину "его мечты". Гараж требовал ремонта и он активно взялся за работу. Казалось, у него появился стимул. Он починил крышу, оборудовал подвал полками, где я устанавливала банки с консервированными овощами. Я была на
на "седьмом небе". Была возможность хранить свежие овощи. И вот, от производства его стали посылать в командировки, по приезду из которых, с друзьями в ресторане стали отмечать кому-то приезд из командировки, кому-то отъезд. После этих ресторанов, где тратили большие деньги, семье доставались остатки. Мечта о покупке машины улетела в поднебесье. Жизнь его вывернулась наизнанку. Собираясь с друзьями в гараже после работы, домой возвращался всегда пъяный и падал, переступив порог квартиры, на пол. Мечтал о машине, но не сумел накопить денег, они уплывали, хотя времени было достаточно - 21 год. Теперь этот гараж продавался.
Деньги от продажи гаража передали другу мужа старшей дочери, который ехал к ним в гости.
Младшую дочь я прописала, зятя я не имела права прописывать в дом старшей дочери, он должен был прописаться в дом своих родителей, но его прописали в дом дедушки Ивана со стороны его отца. Вскоре родилась моя третья внучка, которую очень полюбили мои первые две внучки, они были первыми няньками и помощницами. Жизнь шла своим чередом и постоянно ставила перед мной задачи, которые надо было решать самостоятельно, вникая во все проблемы, а их было немало.
Продолжение
23.06.2024.г.
Свидетельство о публикации №124062303828