Портрет Сталина

Мысли глубокие
И ум гениальный.
В нашей истории
Во всём уникальный.

И он же философ,
В жизни мечтательный.
Так любящий грозы,
И обаятельный.

Был независимым
От всяких суждений.
Генералиссимус
Великих сражений.

Он жёсткий и властный,
И мягкий, и добрый.
И всё же несчастный,
Что очень прискорбно.

Он нашу державу
Вновь сделал могучей.
Вернул ей и славу
Страны самой лучшей.

Будущее страны
Решал он без страха.
Предвидел он дни
Судьбу его праха.

И злоба ,и зависть,
Увы, не смолкают.
К его вечной славе
Что редко бывает.

Есть кто после смерти
В ожесточении
Порочат все вместе
Сталина гения.

Ирония ,юмор,
Стремительность мысли,
Что есть ещё в сумме,
И не перечислишь.

В любви бесконечной
Его все встречали.
И в памяти вечным
Останется Сталин.


Рецензии
Мы, простые смертные, наверно, не вправе осуждать Великих,
но у меня лично Сталин ассоциируется с репрессиями, когда
уничтожали в лагерях талантливых. Одного только Королёва
вспомнишь, и сразу в дрожь бросает. Нет, восхищаться им я не
стала бы, это точно. Но Вы имеете право на своё мнение,
я тоже его имею.)

С уважением,

Добролена   19.09.2025 04:34     Заявить о нарушении
Что мне хочется добавить к этому.
Клевета, ложные обвинения ,подлость,
карьеризм в 30-е годы заполнили
наше общество.
Почему-то об этих мерзавцев мало что известно.
Виноват один Сталин.
Королёв как и другие талантливые люди работал
в Особом Контруторском Бюро НКВД под руководством гениального Туполева.
Власть с такими людьми обходилась весьма бережно.

Вениамин Шилькрут 2   20.09.2025 08:21   Заявить о нарушении
Типичная ситуация, когда навязывается мнение, что Сталин ничего не знал, что людей
судил по доносам, но по-факту мы никогда не узнаем настоящую правду, а будем лишь догадываться и строить предположения.
Моё же мнение — Сталин не просто знал но и крайне положительно относился к такого рода мероприятиям и сам их провоцировал. Также он осознавал размах таких событий, потому что подписывал расстрельные листы и давал разрешение на увеличение квот расстрелов и арестов. Но нужно отметить и положительные стороны правления его:

1.Увеличение численности населения страны примерно на 50 миллионов человек. Сразу возникает вопрос - как такое могло быть при условии войны унёсшей жизни более 20 миллионов человек.
2.Возросла средняя продолжительность жизни среди населения до 70 лет, значительно снизился показатель смертности (на 60%), в том числе произошло снижение в 3 раза детской смертности.
3.Большой экономический прорыв в достижении уровня дохода населения выше уровня прожиточного минимума для всех граждан страны.
4.Троекратно увеличилась производительность труда.
5.Истребление безработицы и тунеядства. Полное устранение организованной формы проституции.
6.Собственные ресурсы страны, национальные блага были достоянием народа СССР. Все это было либо бесплатным, либо незначительной стоимости. Для людей сделали общедоступными бесплатное образование, медицину, отдых, проезд. Даже жилье предоставлялось бесплатно пожизненно, и с правом наследования.
7.Культурное время препровождение, такое как посещение музеев, театров, стало стоить копейки.
8.Была произведена большая образовательная реформа. Во много раз увеличилось количество учебных учреждений. Начальные школы – в 2 раза, средние – в 16 раз, высшие и средние профессиональные учреждения – более чем в 11 раз. В связи с этим возросло число специалистов различных профилей, количество научных работников.
9.Следствием образовательной реформы, стал научный прорыв. В частности, в ядерной и ракетной областях. Проводилась автоматизация технологических процессов, большая направленная газификация страны.
Сталинский план преобразования природы не имел и не имеет до сей поры аналогов в мире. Базировался он исключительно на научных, экологически выверенных, обоснованных идеях. И хотя этот план не был реализован в полном объёме из-за смерти Сталина, и в последствии многое сделанное было разрушено и ликвидировано по требованию Хрущёва, плодами этого преобразования страна пользовалась и пользуется до сего времени.
10.Неповторимый экономический подъем. Вопреки всем преградам, исходящим со стороны Запада, в виде кредиторских отказов в средствах, бывших так необходимыми для восстановления нашей страны. Вопреки двум большим войнам, оказавшим свое огромное разрушительное влияние. Сталину удалось не то чтобы вернуть прежний уровень благосостояния граждан, но и поднять его в несколько раз и даже обогнать, по показателям экономического роста, такую экономически сильную державу, как США.
11.Вырос золотой запас страны более, чем в 6 раз, по сравнению с 1920 годом, ознаменовавшим «золотой упадок» страны.
12.Во "главу угла" в стране было поставлено развитие и воспитание детей. Создавались бесплатные детские лагеря, клубы, кружки, секции.
13.Неоспоримые достижения внешней политики.
14.Возврат территорий утраченных Россией и СССР в результате гражданской и Русско-японской войн.
15.Рубль стал самой конвертируемой валютой в мире...

Утомила я Вас.)))

Добролена   20.09.2025 12:26   Заявить о нарушении
Вы очень убедительны. Я во всём согласен с Вами.
Рад, очень рад знакоиству с Вами.
Всего Вам доброго в жизни.

Вениамин Шилькрут 2   20.09.2025 13:22   Заявить о нарушении