Александрийская эпитафия
________________________
Часть I. Заутреня
Колокол бьёт — это время заутрени.
Белые розы чисты, целомудренны.
Слеза от росы на дрожащих листах,
Сверканье колец на девичьих перстах.
Часть II. Увядание
Время уходит — и вянут листочки,
Осень осыплет цветков лепесточки.
Нет уж в помине тех тонких перстов —
Блики на мраморе тёмных крестов.
Все мы уйдём, вы поэту поверьте,
Радуйтесь жизни, скорбите о смерти.
Часть III. Вечность
Забытые тени ложатся на стены,
И то, что дышало, теперь уже тленно.
Но в памяти вечно останутся жить
И белые розы, и осени нить.
Пусть колокол бьёт, возвещая финал,
Но каждый, кто жил, эту жизнь воспевал.
А солнце взойдёт в голубых небесах,
И вмиг растворится полуночный страх.
Свидетельство о публикации №124062100189
