Ферапонтово дитя

Я жил очень долго с судьбой не шутя.
Я ел только кашу и пил только мёд.
В рубахе и лаптях ходил, как дитя.
И богу молился, и бился об лёд.
Я много ходил через лес к полынье,
Отцовскую шапку как титул носил,
Крапиву с полынью сжигал на костре
И в избу свою возвращался без сил.

Я вечным скитанием обременен,
Хоть дом есть, и сад, и под окнами ревень.
Когда древний дуб топорами срублён,
Он полуживой позабыт в мокрой тени.
Но смотрят они с позолоченных рам.
Я тихо молю о великом спасении.
И шепчет душа что-то грешным губам
В тени затуманенной ладаном келии.

Я снова стою на пустынной дороге.
Все мысли погасли в смиренном уме.
Как цепь повторяются прежние слоги:
"Возьми меня в царствие, Боже, твое..."

2 ноября 2023 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →