Ферапонтово дитя
Я ел только кашу и пил только мёд.
В рубахе и лаптях ходил, как дитя.
И богу молился, и бился об лёд.
Я много ходил через лес к полынье,
Отцовскую шапку как титул носил,
Крапиву с полынью сжигал на костре
И в избу свою возвращался без сил.
Я вечным скитанием обременен,
Хоть дом есть, и сад, и под окнами ревень.
Когда древний дуб топорами срублён,
Он полуживой позабыт в мокрой тени.
Но смотрят они с позолоченных рам.
Я тихо молю о великом спасении.
И шепчет душа что-то грешным губам
В тени затуманенной ладаном келии.
Я снова стою на пустынной дороге.
Все мысли погасли в смиренном уме.
Как цепь повторяются прежние слоги:
"Возьми меня в царствие, Боже, твое..."
2 ноября 2023 г.
Свидетельство о публикации №124062002270
