Мужику -стихотворение Александра Завалишина

  Первое стихотворение написано Александром Ивановичем Завалишиным  к голодному году, бывшему в Оренбургской губернии в 1911 году.
                МУЖИКУ
Эй, мужик. Что поник головою?
Что не весело вдаль ты глядишь?
Или чёрную тучу с грозою,
Не воврЕмя идущую зришь?

Твой унылый, истерзанный вид
Словно просит какой-то пощады,
Словно в жизни ты много обид
Перенёс и не видел отрады.

Видно, чёрная туча с грозою
Много бед и страданий несёт.
Видно, всё, нажитое тобою
Она с вихрем куда-то снесёт.

Эх, мужик, бесталанный твой быт,
Тебе только страданье родно.
Ты, должно быть, тогда будешь сыт,
Когда в землю уйдёшь, как зерно.

1911 г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →