Нигредо
Там не будет ни тени, ни яда.
В темноте ждёт меня кто-то новый.
Здравствуй. Кто ты, мой друг?
Кем ты создан?
- Я никто. Ни звезда из созвездий Плеяды,
Ни пыль, ни огонь.
Я ничто. В темноте я был создан,
Из тьмы был рожден
И во тьму я уйду, когда нужно.
Каждую ночь на пороге ко сну,
Каждую ночь ближе к богу,
Каждую ночь ближе к себе.
Днём я снова не я. Днём я тень моих мыслей.
Днём я прячусь на краешке солнца.
Днём я пью только воду.
Во мне нет ни смысла, ни жизни.
Свет! Я хочу не проснуться!
Я хочу быть, где ты был ни разу.
Я хочу слушать песни и рифмы.
Я хочу быть собой и другой здесь и сразу.
Я хочу быть без жизни.
Я хочу быть счастивой. А значит, другой.
Пыль летает над нашими крышами.
Просыпаясь, я снова хочу быть тобой.
Мы играем не в прятки, а в кошки и мышки.
Мы играем, но сами с собой!
Мы играем - а игры бессмысленны.
Изрешечённые временем,
Прячемся вновь по углам.
Тени вселяют не ужас, но страх.
Тени вселяют неверие!
Друг мой, подай хоть один блеклый знак.
Я в альбедо, но так же в смятении.
Друг мой, клянусь, для тебя я не враг.
Я в рубедо, но так же, как ты, я во снах.
А ты снова не спишь?
Ты опять в тишине?
Ты проник в эту тёмную ночь?
Извини, милый друг, я не в силах помочь
Тем, кто должен побыть в забытьи.
Путь проходит через бессмертие.
Путь идёт через нас. Мы идём по пути
И не знаем, какую дорогу пройти,
А какую дорогу предать.
Мне сказали толпу за собою вести -
Я не смог её даже собрать.
Мне сказали искать под кустами гвоздик
Тишину от грозы и дождя.
Только мне нужно было попасть под грозу -
Попасть под себя.
Мне сказали спешить, мне сказали не ждать,
Мне сказали убить свою суть.
Мне сказали себя на других променять,
Мне сказали принять внутрь ртуть.
Только смысл не там. Только света там нет.
В темноте ты решаешь всё сам.
Не мудрец и не смелый другой человек
Расставляют тебя по местам.
Устоять не смогу. Я же камень, я мост,
Я же должен ответы узнать.
А ответ до сомнения, горечи прост -
Нужно светом и смыслом стать.
30 мая 2024 г.
Свидетельство о публикации №124060905216
