Не эпилог...

Когда-нибудь, и я сойду с орбиты,
Как с бездны неба павшая звезда.
Завистник скажет: "Его карта бита"
Мои друзья ему ответят: "Никогда!"

Нет. Жизни я не подвожу итогов.
Хоть стал трудней, тернист мой путь.
Всё больше не приемлю демагогов,
Что так стремятся тупостью блеснуть.

Я вижу мир немножечко иначе,
(Наверно, с высоты ушедших лет).
Но как и прежде, ненавижу фальши,
В которой, даже капли правды нет.

Люблю родных, друзей своих весёлых.
Ценю блага, что в жизни получил.
Пытаюсь видеть в людях незнакомых,
Души свет, ярче всех светил.

И пусть, не все сияют ярко.
Я знаю, что не каждая душа - магнит.
Но мне свою дарить не жалко.
Лишь не тогда, когда она болит.

Нет. Жизни я не подвожу итогов.
Хоть жизнь моя, увы не на века.
Эх, я не мастер длинных эпилогов.
Пока есть свет в душе,
и не дрожит рука.

Павел Большаков (08.06.24)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →