Классики грустят

Посреди карнавала
наступившего лета,
вдруг тоска обуяла
Афанасия Фета.

О кручине несчастный
написал по простому
на Поляну на Ясную,
Льву, представьте, Толстому:

"У меня есть потребность
простоты и порядка.
Дайте щей мне говяжьих,
да икры от стерлядки,*

творожочка ендову,
да с огня перепёлок,
кофию от мулаток,
или, может, креолок!

Что, казалось бы, лёгко,
Но, как трудно добиться!
И приходится водкой,
да груздями грузиться.

Да телячия щёки,
да белужию щу,
потреблю, одинокий,
грустью светлой грущу"

-Не писатели мы,
и почти не поэты.
И, простые умы,
рассуждая про это,

Веселимся ивасиком,
да отваренной гречей,
и грустить нам, как классикам,
кроме водочки, нечем!

*Надо признаться, автор этого стиха,
вслед за неким шутником,
приписал Афанасию Афанасьевичу
строчку про водку и деликатесы.
В оригинале письма поэт сетует
на некоторые неустройства жизни,
по преимуществу, бытовые.


Спасибо двум Андреям-
за тему!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →