Классики грустят
наступившего лета,
вдруг тоска обуяла
Афанасия Фета.
О кручине несчастный
написал по простому
на Поляну на Ясную,
Льву, представьте, Толстому:
"У меня есть потребность
простоты и порядка.
Дайте щей мне говяжьих,
да икры от стерлядки,*
творожочка ендову,
да с огня перепёлок,
кофию от мулаток,
или, может, креолок!
Что, казалось бы, лёгко,
Но, как трудно добиться!
И приходится водкой,
да груздями грузиться.
Да телячия щёки,
да белужию щу,
потреблю, одинокий,
грустью светлой грущу"
-Не писатели мы,
и почти не поэты.
И, простые умы,
рассуждая про это,
Веселимся ивасиком,
да отваренной гречей,
и грустить нам, как классикам,
кроме водочки, нечем!
*Надо признаться, автор этого стиха,
вслед за неким шутником,
приписал Афанасию Афанасьевичу
строчку про водку и деликатесы.
В оригинале письма поэт сетует
на некоторые неустройства жизни,
по преимуществу, бытовые.
Спасибо двум Андреям-
за тему!
Свидетельство о публикации №124060802681
