Пой, скрипка!

Звенит тоска на высоких струнах.
Играет скрипка мои страданья.
Рыдает скрипка о годах юных,
Былых печалях, былых мечтаньях.

Едва ударит смычок по струнам,
Как всколыхнётся в душе надежда
И возвратится шальная юность,
И будет всё впереди, как прежде!

Ах жизнь -капризная баловница.
Коварны шутки, лживы признанья.
Нарисовала на всех страницах
Одни разлуки ,одни терзанья.

И если где-то рисунок светлый
С лучами солнца и нежным взглядом,
То пролистнёт его незаметно.
Такой рисунок ей не отрада.

И только нежно играет скрипка.
И в звуках ясных струится солнце.
Но и она поднесет с улыбкой
Тоску и горечь на самом донце...

Пой скрипка! Плач скрипка ! И гори костер!
А вокруг костра и скрипки пусть звучит веселый хор.
Пой, скрипка, плач  скрипка, душу согревай.
Подари в пути улыбку и удачи пожелай!

10.08.2005


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →