Кулебячное из Пирожкового-Герои нашего времени

Из «Пирожкового 38»
В. Путанник
http://stihi.ru/2022/03/28/580

ПИРОЖКИ:

Верзила сын был раньше крохой,
злой, словно чёрт, к отцу пришёл:
- Ну, объясни мне,- что - неплохо,
а после, что - нехорошо...

Уехал цирк... В душе грустинка,
остался пар от лошадей...
И в чемоданах половинки
располовиненных людей…

Специалист по изученью
неведомых и дивных троп
нашёл на зад свой приключение
в одной из глубочайших жоп.

У деда спёр значок мальчонка -
звезду с кудрявым малышом.
И бог был маленький… - тихонько
шептал он в кухне под столом.

Мчит Карлсон, матерясь по шведски,
сбивая черепицу с крыш.
На нём, страдая не по детски,
в пропеллер вновь попал Малыш.

Пятиподушечные лапы
кот Васька тянет к колбасе
не по одной, не поэтапно,
а подключая  сразу все.

В троллейбус влез мужик с тромбоном,
кулисой быстро шевеля,
глаза закрыл и увлечённо
стал исполнять «полёт шмеля»

***********************************************
КУЛЕБЯКА ИЗ ПИРОЖКОВ:

Верзила сын, тот что был крохой,
Злой, словно чёрт, к отцу пришёл:
- Ну, объясни мне,- что - неплохо,
А что уже  - нехорошо:

- Когда ты в детстве спер у деда
Значок с кудрявым малышом,
И отдал Йоське безвозмездно, 
Ты поступил - нехорошо!

Когда ж завод сгорел и охать
Стал от безденежья народ,
Кредитовал я их неплохо -
В залог жилья и сотни в год!

Ну а когда несли откаты,
Где я распределял бюджет.
Нехорошо, что поэтапно -
Терялся банковский процент!

В строительстве посёлка  «Лохи»,
Со сметой где-то в миллиард,
Я наварил вполне неплохо,
И друг Чжан Вэй был очень рад!

Когда сказал - женись на Ленке,
Хоть и толста, как кашалот.
Ты месяц прятался в деревне,
И это сын - нехорошо!…

Специалист по воплощению
Загадочных и дивных схем,
Отцовское благословение 
Перекрестив, дал от проблем…

Верзила с облегчения вздохом,
“И с радостью домой пошёл”.
Поклявшись - делать все неплохо,
И никогда - нехорошо!

Дата - 28.05.2024

Картинка из интернета

PS: «Кулебячная и Н» искренне  благодарит
«Пирожковую» и ее автора за ингредиенты.


Рецензии
I really liked your verse, dear Nataly!
The plot of your poem is interesting!

Понятие добра и зла
Размыто слишком в наше время.
К добру иль злу любить козла,
Взвалив на плечи это бремя?

Бездельничать, конечно, плохо,
А бизнес - это хорошо!
Осталось взять всего лишь лоха,
Которого уже нашел!

И замутить такое дело,
С которого бы был навар.
Идти вперед, конечно, смело.
Я прав иль, может быть, неправ?

My best regards!

Юрий Губин   12.06.2026 04:55     Заявить о нарушении
Dear Yuri!
Many thanks for your reading and wonderful poetic review!

Вы, безусловно, Юрий, правы:
ЛохИ - и бабки, и забава.
Во времена капитализма
Дербанят по кускам отчизну.

Гребут под крышей слова “бизнес”.
Честь, совесть - все у них размылось…
Да и любить козлов - в фаворе,
Когда у власти эта свора!

My only best wishes!

Faithfully yours,)

Наталья Цимбалова   13.06.2026 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →