Расцвёл пион и дивно...
Гордясь красой, счастливый, младой июнь сиял.
Светлейшей благодати царил в природе дух.
Но...Резко обстановка переменилась вдруг.
Сигнал "тревога" грозным раскатом прозвучал
И отнестись серьёзно к вопросу убеждал.
Маренго* цвета туча над прудом проплыла,
И животом огромным всё небо заняла.
Поддавшись настроенью азартный ветерок
В кудрях подруг зелёных навёл переполох.
Народ, взглянув на небо, предупрежденьям внял,
Местечко, где бы скрыться, поблизости искал.
В грозу всем людям страшно: как жахнет, дрожь берёт.
С такой шутить опасно, не ровен час, убьёт.
Желающих немного помокнуть под дождём...
Но, план другой у Бога: светлеет, тише гром.
Нет тучи, рассосалась, промчалась стороной.
Напрасно волновались - гроза ушла. Отбой!
Раз не позволил боже устроить тарарам.
Народ помчал довольный по собственным делам.
Отбой!!!
Буян, опомнясь, берёзоньки ласкал,
Заглаживал провинность, прически поправлял.
Сквер вновь сверкал, жалея о дождичке слегка,
И слушал, как ворчанье неслось издалека:
"Эх, зря потратил силы, чего народ пугал?
Ты, что гроза, забыла? А ливень?" - гром пенял.
- "Уж больно вид красивый. Жаль стало, глянув вниз.
Июнь такой счастливый... Польём ещё, не злись."
* -цвет маренго, в данном случае, черный с серым отливом.
Свидетельство о публикации №124060505477
Екатерина Кунцевич 14.06.2026 10:28 Заявить о нарушении
Землю дождичек польёт и природа оживёт.
Спасибо за добрые слова!
С теплом души.
Татьяна Нистюк 15.06.2026 08:54 Заявить о нарушении
