Горчинка

                *  *  *

Дневные мысли к вечеру горчат,
Всё круче градус плоскости наклона.
А жизнь ещё бывает горяча,
Совсем как чай. Вот только без лимона.

          В морозный вечер жмёшься к огоньку -
          Не греют  чай и старая рубашка,
          Но можно в чай добавить коньяку
          Немножечко – не более полчашки.

Сел ужинать, печали не тая,
А на душе и в комнате - прохладно.
Хотел в коньяк чайку добавить я,
Но передумал вовремя. И ладно.

          Печален спуск с заоблачных вершин,
          Скрипят колени и на сердце смута.
          Ты с то;стами, дружище, не спеши
          И Божий дар с яичницей не путай.

Хотя есть и веревка, и окно,
Плохая это все-таки отмазка.
Как видно, доживать нам суждено,
Про яйца вспоминая только в Пасху.

          Когда разбудят криками грачи,
          Дела пойдут как будто снова в гору,
          И яйцами ещё мы постучим,
          Давая молодым по малой фору.

Поселится в ребре весёлый бес,
Печаль убавит, а тоску излечит.
И с криками "Воистину воскрес!"
Мы поспешим шальной мечте навстречу.

<январь 2020>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →