Музыка цветов

Есть тайна некая цветов.
Их привлекательность и в этом,
Что пробудили в царстве снов
Неравнодушие поэта.
-

Хор фиалок поёт хоралы.
Не от них ли взял музыку Бах?
Как великого много и мало
И в цветах, и в нотных листах!
-

Одинокой купавки соло
Ручейком в сторонке звенит,
Дождь с грозою прольётся скоро,
Птички спряталися в тени.
-

Клубнички сладостно поют,
Вразлёт по солнечной полянке,
Исполнят маленький этюд
На старорусской на тальянке.
-

Я колокольцы ставлю в банку.
Мой день - мой праздник, лета цвет!
Я помню светлую полянку, -
Там воздух радостью согрет.
-

Хор ветрениц запел: люблю
Свой дом зелёный средь берёзок,
Здесь волю чувствуешь свою,
Здесь есть живительные росы!
-

Куда же, жёлтый горицвет,
Ты устремляешь взор лучистый?
Туда где солнца ясный свет
И сонмы ангелов пречистых.
-

Чудесен запах пряных трав.
Как много вас, вы все целебны!
Иллюзии в себя впитав,
Ты не заметишь края бездны.
2-3.06.2024


Рецензии
Благословенных дней Вам, Наталья, и Вашему дому! Спасибо за светлую и вдохновенную "Музыку цветов"! Очень мелодичное, образное и яркое посвящение прекрасному Божиему творению. Цветы символически выражают небесную красоту Царства Божиего и напоминают нам всем о важном в земной жизни "цветении" и "плодоношении" духа. Символика цветов как метафорический образ возрождения в Боге нашла отражение в словах библейских пророков. "Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветёт как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать..." (Ис 35:1-2).

Мира, света, добра! Храни Господь! С тёплыми и сердечными пожеланиями Небесной благодати,

Наталья Обская 2   04.04.2026 13:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья. В Ч. +8 наконец-то, было аномально жарко в марте, правда, лёд в городе исчез. Сегодня вход Господень в Иерусалим, велено всем отдыхать, убираться тоже нельзя. Из примет: яркое солнце и тёплый ветер - к долгому и сухому лету. Значит, у нас не будет засухи, т.к. сегодня холодно. А уровень рек везде высокий, по-моему, т.к. снега было много везде в России. Цветы из начала самого июня, цветы тоже дар природы и Бога. Вербочки я не рву, зачем, если каждый по веточке сорвёт, миллион веточек будет и не будет городского леса, продавать их запретили и правильно сделали. С праздниками вас.

Наталья Прохорова   05.04.2026 09:46   Заявить о нарушении
Как сказал библейский царь Соломон, "нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу" (Притч 21:30). Воистину, один Бог знает, каким будет лето в плане погоды - и в метеорологическом смысле, и в политическом.

Благодарю, Наталья, и Вас с праздником Входа Господня в Иерусалим! "...благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!" (Мф 21:9).

Наталья Обская 2   05.04.2026 12:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.