Я не люблю людей... черкал поэт...

«Я не люблю людей...»* — черкал поэт...
Действительно, любви не стоят люди:
любой (и я) на нож или стилет
здесь просится — порою так паскуден.
В любом из нас грязцы такая новь,
что ангел прикоснётся — не отчистить…
Но, всё-таки, храню ко всем любовь,
лишь с ней могу я в правде жить и мыслить,
лишь с ней в душе, как на земле любой,
я становлюсь другим, а не собой.

.................26.01. — 10.03.2015

*  Иосиф Бродский

Из книги «За чёрной звездой» (2024 г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →