И просил я у Господа светлого озера

... И просил я у Господа светлого озера,
И просил я у Господа долгого дня,
И безмолвья, и чтобы чуть-чуть подморозило,
И клочок островка, и крупицу огня,
Обещал, что навек, обещал обустроиться,
Потерпеть, если будет котомка пуста
И уж точно избушку поставить на Троицу,
Чтобы с чистого, как говорится, листа...

И стоял, и слова подбирал об усталости,
Что ведь только Ему, ведь один на один,
И просил уберечь от увечий и старости,
И рукой облака от себя отводил,
Не вчера, не когда-то, не перед иконою -
Это было сегодня, в четвертом часу,
И смотрела в рассветное рама оконная,
И немножко дрожала ладонь на весу...

Вот скажите, чего это вдруг угораздило
В рань такую подняться, вот так, босиком,
Ни жены, ни детей, ни церковного праздника,
Только синим - с остывших берез сквозняком,
То ли ночи бессонные стали короткими,
То ль совсем стало больно, что жизнь коротка...
... И просил я у Господа берега кроткого,
Одного на двоих, островка-закутка...


Рецензии
Сергей, здесь ощущается исповедальная лирика молитвенного типа, где внутренний монолог человека обращён к Богу не как к догме, а как к живому собеседнику. Это просьба о простых, почти земных дарах — покое, времени, пространстве, смысле и опоре, на фоне усталости и осознания хрупкости жизни.

Сергей Бухдрукер   19.06.2026 18:30     Заявить о нарушении
Все верно, благодарю...

Сергей Ковалевский 2   22.06.2026 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →