О возрасте и думать не хочу...

О возрасте и думать не хочу,
Кто желает,  то пусть угадает.
О нём, я просто скромно
умолчу:
Итак понятно, что - немолодая!

Но, дело ведь не возрасте, друзья:
Главное, чтоб молод был душою!
Грустить и унывать не стоит зря,
Но иногда "грешу" этим, не скрою!

Жаль, что не вернуть задор былой,
Внешность, что кого-то восхищала.
Хорошо: не стала вредной  и злой,
А этого уже, наверное, немало!

Я не люблю, поплакаться, поныть,
Как это делают порой и молодые.
Не хочется занудою прослыть,
Хотя виски давно уже седые.

Внешность можно и "подшлифовать",
Душа ж, не поддаётся изменению,
Хватит от судьбы сюрпризов ждать
И верить в неземное везение!

Свой возраст тоже надо уважать,
Хотя смириться с ним бывает сложно.
От лет уж никуда не убежать,
Но полноценно жить вполне возможно!...


Рецензии
Доброго времени суток, уважаемая Людмила!
Как мудро и талантливо Вы изложили ход своей мысли!
Стихотворение очень понравилось, жизненное и правильно описали про все возрастные особенности человека в этом мире.

"Жаль, что не вернуть задор былой,
Внешность, что кого-то восхищала.
Хорошо: не стала вредной и злой,
А этого уже, наверное, немало!"

Это самое главное - в любом возрасте и ситуации, всегда оставаться собой и быть Человеком!!!!
О чём к большому сожалению многие забывают.
Новых творческих успехов Вам, воодушевления, здоровья, счастья, любви, Мира и Добра Вашему дому 🙏🙏🙏
С душевным теплом и глубоким чувством уважения, Геннадий.

Геннадий Шамрило   18.04.2026 15:02     Заявить о нарушении
Благодарю Вас от всей души, Геннадий, за прекрасный комментарий и добрые пожелания! Очень приятно! С ответным чувством огромного уважения и признательностью!🙏

Людмила Казакова Белгородская   18.04.2026 17:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →