Просто надо в доме счастье замечать...

Говорят, не надо хныкать и скучать,
Просто надо в доме счастье замечать:
мол, коль приглядеться, то любой предмет
излучает счастья еле зримый свет:
Мебель да посуда, шторы да кашпо…
Радоваться надо, как же хорошо
расслабляться в ванне, посидеть за чаем —
но такого счастья мы не замечаем,
всё брюзжим да куксимся, всё-то нам не так,
и не различаем счастья явный знак. —
Счастье ежедневное не осознаем,
себе быть счастливыми шанса не даем
и всё ищем счастье: «Отзовись, ау!»
Может быть, за шкафом спряталось в углу
иль, играя в прятки, скрылось в санузле,
чтобы там не думалось о вселенском зле.
Я по дому в поиске тщательном брожу,
только дома счастья всё не нахожу.
Может близорука и глуха при том,
а оно без стука уж вошло в наш дом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →