Мы шли долиной...

               

                Друзьям

Спустившись с перевала, шли долиной.
Под рюкзаками затекали спины.
И, кажется, была дорога длинной...
Да, помню, собирали ежевику...
А с двух сторон вздымались к небу скалы.
Я вглядывалась в высь! Кого искала?
А ежевика пальцы нам марала,
Своею мощью поражая дикой.
Без страха, сверясь с картой, шли открыто...
Зацокали о камни скал копыта —
И горец, тёмной буркою укрытый,
Застыл, как изваянье! Слева где-то...
Ах, как хотелось в нём узнать — не скрою —
Печорина, иного ли героя!
Не дух ли это, слившийся с горою,
Опального и дерзкого поэта?
Мгновения минутами поплыли...
Мы шли долиной, мы из речки пили.
Взметнулись над отвесом бурки крылья —
И только цокот эхом к перевалам!
Теперь в долине той с речушкой мелкой
Ты птицей упадёшь от пули меткой
С зажатой в пальцах ежевичной веткой,
Хоть ты и никого не убивала...

                                            Людмила Согоян


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →