А мне стихами почему-то легче

А мне стихами почему-то легче...
Достаточно закрыть глаза: окно,
И женщина, и капля на предплечье,
Да, лунное... И шторы полотно,
И грустное!.. А я и сам из грустных,
И  я к таким - всю жизнь, издалека,
Вот так, почти наитьем, безыскусно:
Вот женщина, вот капля, а рука...

И потому - из всех возможных строчек
Угадывать... И ждать ее шаги.
И не холодный выверенный почерк,
А через боль, но только - не солги,
И потому - извечное в извечном,
Во все века, под звездную капель,
И потому - о чем-то там, на Млечном,
А в окнах - то ли март, то ли апрель,
То ли сентябрь... Ошеломленный тишью,
Ночная глушь, багровые края...
И вот тогда - последнее двустишье:
Она, она, и губы пахнут вишней,
Святая сумасшедшинка моя...


Рецензии
Очень рада знакомству.
Надо же...

"И грустное!.. А я и сам из грустных,
И я к таким - всю жизнь, издалека,
Вот так, почти наитьем, безыскусно:
Вот женщина, вот капля, а рука..."

Гавриш Альбина   05.06.2026 13:52     Заявить о нарушении
И я рад. Честно-честно. Да и как можно не радоваться доброму слову? Не так уж много их достается нам в этой жизни...

Сергей Ковалевский 2   05.06.2026 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →