Здесь нет камина

Здесь нет камина. Только лампа,
Три полки с книгами, лежак,
Здесь только дождь мохнатой лапой
Шуршит в малиннике... Дрожат

На стеклах капли. Тишь - такая...
И строчки, строчки, вперехлест,
В лиловый омут, потакая
Любым хитросплетеньям звезд,

Здесь - можно плакать в голос. Можно!
И двери - настежь, не боясь
Искать на ощупь, осторожно
С земным и вне - взаимосвязь,

Здесь можно быть святым и грешным
Одновременно. Нет оков,
Здесь окна в копоти сгоревших
Невесть когда черновиков,

Здесь и любовь и лихолетье
На острие карандаша...
Ведь здесь уже тысячелетья
Живет душа.
 


Рецензии
Сергей, спасибо вам за этот удивительный, зыбкий мир, где «нет камина, только лампа, три полки с книгами, лежак». Мне он показался очень уютным и одновременно бесконечно грустным. Спасибо, что поделились.

С уважением, Анастасия Зорина-Майская.

Анастасия Зорина-Майская   05.06.2026 12:57     Заявить о нарушении
А что может быть уютней собственной души, Настя? Так было, есть и будет...

Сергей Ковалевский 2   05.06.2026 14:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →