Секс в культуре Садомазохизма

Прежде всего, следует понимать, что само понятие «секс» очень широкое, так же как, например, понятия «культура», «любовь», «человек». И точно так же имеет множество значений и определений. В самом узком значении под сексом понимается непосредственно акт полового контакта между партнерами, а о самом широком, хорошо говорит известный афоризм: «Все в жизни связано с сексом, кроме самого секса».

По моим наблюдениям, когда где-либо в Тематической среде, задается вопрос «разделяете ли Вы секс и Тему?», то речь всегда идет о сексе именно в самом узком его значении, т.е. подразумевается при этом именно половой акт как таковой. И, безусловно, существуют люди, не совмещающие иные телесные и психологические воздействия садомазохистского характера с действиями, направленными на достижение оргазма. При этом, их можно разделить на две категории. Одни просто выносят сексуальный контакт за временные рамки так называемой «сессии», и занимаются этим отдельно от «основного блюда», а другие его вообще исключают из «меню» Тематических отношений. Вторая категория, является очень специфической, хотя и пугающе многочисленной. Почему «пугающе»? Потому что, все стремления садомазохиста проявлять себя в качестве такового, органически связаны с сексуальной стороной его личности, и если человек провел для себя между ними некую границу, то это означает отсутствие гармонии, как внутри него самого, так и в отношениях с окружающим миром. А что хуже всего, в этой группе, есть множество представителей, которых к такому поведению побуждают серьезные дефекты в воспитании, образовании и развитии в детском и подростковом возрасте, которые вылились в фобии и патологии, либо в отношении секса, как явления, либо в отношении противоположного пола, либо и того и другого вместе. Впрочем, одно с другим напрямую связано, и когда мы говорим «либо», то обозначаем этим лишь то, каким образом это осознает сам человек. То, что я сейчас написал, конечно же является крайне непопулярным и выглядит исключительно крамольно, поэтому с этой точки зрения данная проблема в сообществе никогда не рассматривается.

Впрочем, я ушел в сторону от непосредственной темы поста, но так как мы говорим о Теме, а она, по определению, имеет психосексуальную природу, то затронуть описанную выше проблему, я считаю крайне важным, и может быть это поможет кому-то обратить внимание на некоторые стороны своего мировоззрения, и заняться их коррекцией.

Что касается непосредственно секса, то очевидно, его можно разделить на несколько видов, и определять его можно как по форме, так и по содержанию, или, если иначе – по некоторому комплексу действий и по смыслу этих действий. Здесь можно выделить секс, имеющий целью зачатие, и секс, такой цели не имеющий. Нас, в данном случае, больше интересует именно секс, который не направлен на продолжение рода, однако, отношение со стороны участников взаимодействия, и в том и в другом случае может быть осознанным и неосознанным, грамотным и невежественным, созидательным и потребительским. Понимать это крайне важно, потому что именно отношение к сексу определяет смысл и содержание происходящего, его характер, а, следовательно, и результат, который получается в итоге.

Культура Садомазохизма не отделяет секс от Темы. Это означает что отношение к сексу определяет и отношение к Теме в целом, и наоборот. В современном же мире, секс обычно принято рассматривать как физиологическую потребность, как разрядку, снятие напряжения, или, как занятие для поддержания здоровья, и чаще всего связывают с физическим удовольствием, наслаждением, влечением, эмоциональным и физиологическим удовлетворением. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что данная лексика раскрывает нам понятие секса, как явление механистическое, как некую технику, как проявление гедонизма, а в конечном итоге эгоизма и утилитаризма. Суть такого секса потребительская. С нашей же точки зрения, секс – явление гораздо более сложное и глубокое, которое действительно охватывает все стороны человеческой жизни, глубоко проникает в его морально-нравственную и духовную сферу, ими формируется и испытывает постоянное их влияние, в то же время оказывая и на них обратное влияние. И, например, совсем не случайно, занятие сексом, очень часто называют «заниматься любовью» (хотя, к сожалению, чаще всего любовь и секс отчуждены друг от друга, и такое словосочетание, в этом случае, звучит крайне вульгарно и бесконечно унижает как понятие любви, так и сам секс). Не случайно, например, книга о партнерском сексе, польского сексолога Михалины Вислоцкой, называется «Искусство любви», и она посвящена не только описанию техник и позиций, а прослеживает развитие человеческой сексуальности еще с внутриутробного периода, и прежде чем перейти к физиологическим половым механизмам человека, весьма подробно и широко описывает значение всех органов чувств, а начинает с воображения.

Разумеется, на практике, для успешного взаимодействия в сексе, необходимо знание техник и владение конкретными навыками. Однако, для полноценных и здоровых интимных отношений, гораздо большее значение имеют половая грамотность, общая культура, просвещенность, широкий кругозор, такие вещи как эмоциональная развитость, эмпатия и любовь. Любовь здесь – в самом широком понимании слова, как всеобъемлющее зрелое человеческое чувство, направленное на окружающий мир в целом, а не только на конкретного полового партнера. В нашем понимании, отсутствие такого чувства в сексе, делает его отвратительным, разрушающим и ставит человека не просто на уровень животного, но гораздо ниже него, потому что в отличие от животного, человек делает выбор в пользу грязи сознательно, по собственной воле. Таким образом, секс – это явление духовного порядка, глубоко сакральное, имеющее морально-нравственную основу, и совершенно невозможное без любви.


Рецензии