Хиджаб

Ты хочешь доказывать миру свою правоверность?
Ты думаешь, что без хиджаба ты, как без трусов?
Нет, девочка, это не наша моральная ценность.
А я ведь за ценности, знаешь, бороться готов!

Своим мусульманством на людях кичиться не стоит.
У нас так не принято, ты уж хозяев уважь!
Свобода религии – дело, конечно, святое,
Но целая форма одежды – опасная блажь.

Свою принадлежность к религии наш соплеменник
Пиарить считает нескромным, сама погляди:
По форме у нас одевается только священник,
А все остальные свой крестик хранят на груди.

Не нужно мне пафосно петь про закон шариата, 
Я вижу, как гордо в хиджабе торчит голова!
Ведь ты же гуляешь одна, без отца и без брата!
И ты же мне по-европейски качаешь права!

Вот дома ты можешь надеть полицейскую форму,
Колготки на голову и медицинский халат,
И шлем крестоносца, и саван, и прочий перформанс,
А здесь не устраивай религиозный парад.

Ну, хочешь, надень неприметный кулон или брошку,
Как ходит Абрам со своей иудейской звездой.
Пойми, только кажется, будто бы всё понарошку,
А кончиться запросто может реальной бедой!

От розни в одежде к конфликтам дорожка прямая!
По этой дорожке, возможно, дойдём и до драм!
Ах, ты далека от политики? Я понимаю…
Так просто прими, что в России – хиджабы – харам!

2024


Рецензии
Однако, мусульмане моральнее, чем иудеи и христиане.
И поэтому ислам победит

Зус Вайман   15.07.2025 20:23     Заявить о нарушении
Зус, в разных обществах моральные нормы разные, то, что для одних морально, для других - аморально. Для того, чтобы рассуждать, кто "моральнее", нужно иметь идеал морали. Но и идеалы в разных обществах разные.
Разногласия в моральных нормах - это именно тот случай, когда каждому приходится выбирать: что лично для тебя важнее. И за свой выбор отвечать. Если религиозные нормы для кого-то являются достаточным основанием для нарушения российских законов - он потенциальный враг России, и в любой войне России с носителями своих моральных ценностей он обязательно будет на их стороне и против России. Нам нельзя допускать, чтобы для наших людей чужие моральные нормы были важнее наших! А наши враги всеми силами пытаются этого добиться. Вот Вы, например, считаете какое-то другое общество более моральным, чем мы. Значит, Вы тоже потенциальный враг.
С уважением,

Николай Юрьевич Юрьев   15.07.2025 21:59   Заявить о нарушении
Рф путём защиты русских в бусср повысила свою мораль.
Израиль же уступает в морали нападающим на него мусульманам.
Повышается ли мораль в Израиле? Нет.
В Коломбии, разорвавшей дипотношения с Израилем, проходит антиизраильская конференция, где главная изумительная Франческа Альбанезе!
Она занимает важный пост в оон.
Её песня -- Израиль и РФ виноваты в нападениях на несчастных арабов и украинцев. Она -- враг и Израиля и России и объединяет их.

Зус Вайман   16.07.2025 17:43   Заявить о нарушении
Зус, я думаю - Вы прикидываетесь. "Повысить мораль" или "уступить в морали" нельзя. Моральные нормы всегда высоки. Мораль - это и есть то, что общество считает высоким. Но в разные времена и в разных обществах эти нормы различаются. Например, иудаисты считают аморальным есть свинину, а христиане не видят в еде никаких моральных проблем (за исключением каннибализма, конечно). Но это ведь не означает, что у иудаистов мораль "выше"! В Америке двести лет назад рабство было моральным, а сейчас стало аморальным. И тупые американцы теперь статуи отцам-основателям рушат. Сами себя рушат! Мы ведь с Вами не такие, я надеюсь? Сравнение "высоты" разных моральных норм - прямой путь к расизму и нацизму. Зус, неужели Вы - нацист? Прикидываетесь, небось! Давайте закончим на этом.
С уважением,

Николай Юрьевич Юрьев   16.07.2025 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.