Зачем я жил?

Зачем я жил, проносится в уме?
Я взялся за оружие опять
И больше нечего сказать,
Мне чужд мой взгляд, мне незнаком свой смех.

Где праздник жизни длился и шумел,
Мой мир в соблазнах, зависти,  ненависти, нужде погряз
За кадром чую злобный смех,
Создатель, прости меня за то, что я не смог себя понять.

В том мире , где всё лежит во тьме
Мелькнёт ли в тучах яркая звезда?
Об истине я не успею рассказать,
Не хватит времени мне смысл отыскать.

На мой уж истеричный смех,
Сыграю я на сцене вновь шута.
Иду вслепую в кромешной тьме
Покуда сердце жаждет перемен.

Где расцветает чувства полнота
Исполнится желанная мечта
Как зов, как путеводная звезда
Которую я пью, без жажды перемен
Чтоб рухнул мир, как лист с куста
Рука моя, с обочины берущая предмет,
Мечтая сердце залатать
От страха одиночество познать.


Рецензии
... С грустью светлою Исповедь эта,
Жизнь окончить её не даёт мне никак.
И струится с Небес тихо облако света,
Что отводит от Душ отчаяния мрак...

Валерий Анатольевич 2   28.03.2026 15:44     Заявить о нарушении
На это произведение написано 57 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →