Сирень
Манит великопостным воскресением -
Такие точно были облачения -
Я только потому кусты заметила.
Заметила, до головокружения
Восторженно вдохнула воздух прошлого,
И сердце, ёкнув, благодарно ожило,
И я за ним вослед пришла в движение...
Движение привычное и новое:
Вперёд и вверх по приподъездной лестнице...
Мне в этот цвет средь красного не верится...
Но я машу сирени, мол, до скорого...
До скорого... Распустится, и венчики
Раскроются крестами ароматными...
И счастье, только мне одной понятное,
Зациклится крестовой этой вечностью.
2024-05-23/24
Духовной Сестре, любящей сирень. Теперь и я её люблю
Свидетельство о публикации №124052403350
Сильно, очень сильно, Друже. Ваше трепетное, благоговейное отношение к Святой Четыредесятнице и к Страстной Седмице мне хорошо известно, а здесь оно проявилось в совершенно неожиданном контексте - при созерцании Вами сирени. Мне сирень тоже безумно по сердцу (один из самых милых и родных мне цветков!), но... никогда не воспринимал ее в связи с Постом. Ну что же, теперь, с Вашей легкой руки, - буду ощущать в этом торжественном ликовании сирени - "воздух прошлого" :) Спаси Вас Христос за то, что так обогатили мое понимание красоты сирени.
А на самом деле - всё ведь промыслительно связано. Незримо (подчас), тАинственно связано. В Спасовых Страстях - преддверие Пасхи, корень грядущей славной Его Победы (и потому - Страстной Пяток именуется Крестной Пасхой!). А в Воскресении, в ликовании о Его Торжестве Торжеств, - мы произносим: "Се бо прииде Крестом радость всему миру" (Крестом, именно Крестом! - ведь через Крест же, по сути, пришла Радость всем нам, чадам Божиим!). И на Иконах Его Воскресения Он держит Крест!.. О, мы не забываем, не смеем забыть о Его Страданиях, когда празднуем Пасхальный период (в частности, и в дни, когда бушует красавица сирень). Да Спаситель и Сам напоминает нам о них, показуя Свои раны Фоме спустя неделю после Своей Победы... Как же эти смыслы крепко соединены, в каком они глубочайшем тандеме!
Так что, Друже, по большому счету - Вы очень и очень правы. И Вы нисколько не согрешаете, вспоминая в ликующем мае ушедший (казалось бы) Крестный Пост... открывая его зрак даже и в радостной, чарующей, блаженной сирени.
... Вот, милая Мари. Такие мысли пришли ко мне при чтении Вашего трогательного стихотворения. СпасиБо Вам за него, Друг мой. Вот, расцветет сирень - буду вспоминать Ваши строки, вновь думать над ними.
Храни Вас Распятый и Воскресший наш Господь Иисус! Будьте благословенны Его Жертвенной, но Всепобеждающей Любовью!
С теплотой и искренней молитвенной поддержкой,
Ваш верный друг.
Будьте счастливы, Мари! Христос Воскресе!!! Аминь! +++
Павел Верба 04.05.2026 01:14 Заявить о нарушении