Ещё вчера

(По заданию: написать что угодно, но чтобы начиналось с этих слов. Написался сонетик.)

Ещё вчера мы мёрзли, кутались и ныли,
У неба клянчили хоть чуточку тепла.
И допросились. Дождались – жары и пыли.
Опять погода нам, капризным, не мила.

Опять, поди, нам небеса не угодили –
Брюзжим, какою бы реальность ни была:
Когда штормит – нам позарез потребны штили,
А в штили – скучно, и не ладятся дела.

Давай-ка, друг, не поддаваться этой блажи,
Давай смиримся и порадуемся даже:
Нам всё во благо, и сполна, и задарма!

Что раздражает нас – ветра ли, сушь ли, грязь ли?
Зато в болоте постоянства не увязли
Ни наши души, ни мозги, ни жизнь сама.


Рецензии
Напомнили: "У природы нет плохой погоды..." Мудрый стих С теплом )))

Леонид Акопов   01.07.2024 13:48     Заявить о нарушении
Это точно: всякая погода благодать. Просто нам трудно угодить ))
Спасибо за отклик!

Любовь Сирота-Дмитрова   01.07.2024 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →