Страсти по нейросети

Может быть, конечно, это бред
Спорить с нейросетью в наше время:
В ней таится весь ума секрет,
Только сброшено морали бремя.

Ум повержен как природный интеллект:
Скорости де нынче не хватает...
К нейросети же вопросов нет,
Да и она на них не отвечает.

Юридически она ведь не субъект,
Да и паспорт спрятан в алгоритме...
Для неё, как знаем, тюрем нет,
У меня от возмущенья нет и рифмы.

Впрочем, не подумайте, я не лудист,
Техника полезна для народа...
И, конечно, виноват не программист,
Не причём здесь диджитальная природа.

Только всюду нужен здравый смысл,
Чтоб укоротить лихую мысль,
А точнее, жадных богачей:
Сделать так, чтоб нейросеть была ничьей.


Рецензии
Нас опутали нейросети.

Товарищ Дворецкий   18.06.2026 15:33     Заявить о нарушении
Возможно, кого-то и опутали, но боюсь, что всё впереди. Спасибо за отклик.
Герман

Герман Гусев   18.06.2026 18:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →