Опус 60502. Прочитав Татьяну Туль

60502---00:23, 13.05.24, прочитав Татьяну Туль.
Не помогает человечеству… Шопен…
Рахманинов… Россию не спасает…
Промёрзли души… Самый страшный плен…
Прогнили души… Самый страшный тлен…
Кто виноват?.. А виноваты… сами!..


Рецензии
"Кто виноват"...а сами и виноваты, пусть так и будет, чем где-то ещё искать виноватых. А всё-таки время имеет более широкое определение, виновато и время.
В свете последних событий видишь правоту своих некоторых догадок, по-разному время на каждого действует...
Как Ваши дела, Слава?

Изабелла Каракулян   15.05.2024 12:20     Заявить о нарушении
Видел, Иза, что вы написали отзыв, но пока не поставил сёмгу в булгуре в духовку, ничем другим не занимался :)))
Вы знаете, почему-то приспичило почитать Азимова и перечитать его цикл романов "Основание" (иногда это цикл называли "Академия" и даже "Фонд"). С одной стороны, американские фантасты рисуют будущее человечества в лучшем случае в серых тонах, а с другой стороны - романы Ефремова - сплошная утопия. Всё-таки будущее человечества более реально рисуется американцами, потому что они догадываются - людей почти невозможно изменить.
Что до быта... Вот сегодня гулял с дочкой и внучкой (в будние дни это бывает крайне редко). Дочка делилась наблюдениями - в Кишинёве и правда поющие птицы, даже в парках, редкость, а в Краснодаре на самых шумных улицах вовсю заливаются. Здесь она впервые увидела жаворонка. Жилой массив за кладбищем граничит с полями, вот и залетел жаворонок в него.
В остальном, что дети, что я давно привыкли. Как заметил внук - вы изменились, стали чувствовать себя свободнее. И он прав. Ваджра (бывший офицер СБУ, уехавший с Украины в Россию после майдана) верно сказал Вяеславу Манучарову - "живущим в России не понять, что чувствует русский человек в другой стране, особенно где насаждаются русофобские настроения".
Что до - виноваты или нет? Читаю некоторых избранных. Знаю, что скорее либерального толка, но вроде бы неглупые люди, потому пока ещё и не удалил. Правда, одного всё-таки удалил. Я понимаю - не всё хорошо в России во многих смыслах. И было. И есть. Бояюсь, что и будет. История убеждает в этом. России всегда... во все времена были и хапуги, и ворюги, и живущию только для себя, и чинодралы, и предатели, и молчаливое большинство, всё терпевшее. С другой стороны - а где их нет?! Ну, разве что... у первобытных племён (и то - вопрос) или на необитаемом острове. И время не виновато - не оно определяет людей, а люди его. Даже советское время не смогло... не успело людей переродить, потому так быстро и скатились туда... куда скатились... К сожалению.
Долгий это разговор. И почти бесплодный. Ведь люди больше говорят о том, что хотелось бы, чтоб всё изменилось, но сами... ждут, чтоб где-то и кто-то изменился, а уж потом - они. Грустно.

Вячеслав Цыбулько   15.05.2024 16:58   Заявить о нарушении
Не выходит философствовать, но не все огурцы, попавшие в рассол, просаливаются одинаково, как для нас педагогов одно время втемяшивали теорию солёного огурца, дети, улица, коллектив, так и время, кто-то ним и пропитывается, если считать его, как некую субстанцию.
Заходил к нам доброволец, в Бахчисарае большая ремонтная база и все с Херсонского направления бывают в Бахчисарае. По ходу...вчера ночью у нас хорошо громыхало сбивали американские ракеты АТАКАМС, работала ПВО, атаковали Севастополь, больше военный аэродром Бельбек, а он к нам ближе, чем к Севастополю, небо пылало, было конечно же не по себе. Говорят, что всё перехватили, посмотрим сегодняшнюю ночь. Так вот, он полностью описал отношение к добровольцам со стороны командного состава, который спокойно сидит в своих укрытиях и носу не кажет наружу, что не хватает очень многого...в частности "птичек", которые бесконечно кружат в воздухе на головами наших, т.е. украинские, а наши должны стоять в чистом поле и ждать, когда по ним бахнет. Точно про это говорил вчера Шейнин и Артамонов, в прямом эфире Первого. Плохое снабжение, отношение, выходит Пригожин был прав...я против его методов, но...Шойгу, отстранили и вот посыпалось, скольких уж держат под следствием...
А птички и у нас поют, правда соловьи с этим похолоданием замолчали, к нам из леса много кто залетает.

Изабелла Каракулян   15.05.2024 20:34   Заявить о нарушении
В том-то и дело, Иза, для кого-то война - защита Родины, а для кого-то война - прибыль. И российский бизнес, даже в МО, не исключение.

Вячеслав Цыбулько   15.05.2024 20:43   Заявить о нарушении