Все подснежники легли спать

Над вешними водами,
Серыми скалами,
Легко и свободно
Я летала

И, вспышками света, молилась, почти выключаясь,
На самых холодных вершинах отчаянья,
Деревьям, гранитам и мраморным жилам,
И Ладоге, что руки в молитве сложила.

Но Рай на Земле
Я напрасно искала:
Был вырублен лес,
Были взорваны скалы,
Лишь в сердце, среди травы и цветов,
Спит оленёнок, вечно живой.


Мне просто осталось принять неизбежное,
Непостижимое, всё вокруг:

В тёмных лесах голубые подснежники,
Я их люблю, потому, что они умрут.


Рецензии
Да, Елена - нет Рая на земле и не будет, пока мы, люди не принесём его. Кроме нас некому Его вернуть. Стихотворение трогает, как музыка. Передаёт звучащую безнадёжностью боль души, но кажется, что боль эта уже на излёте. Голубые подснежники завораживают. Настоящая поэзия!

Сергей Михайлов 518   13.05.2024 21:25     Заявить о нарушении
Спасибо, что не забываете меня, Сергей!

Шевцова Елена   14.05.2024 12:10   Заявить о нарушении
Люди не только уничтожают Рай, но и приносят Ад!

Я думаю, что Вы чувствуете божественное духовное начало в себе , а я чувствую себя частью биосферы и разделю её судьбу))

Шевцова Елена   14.05.2024 21:37   Заявить о нарушении
Вы всегда вдумчивые глубокие рецензии к моим стихам оставляете 🙏 благодарю 🙏

Шевцова Елена   14.05.2024 21:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →