Крестоносец

        "Всем идущим туда, в случае их кончины, будет отпущение
        грехов. Земля та течёт молоком и мёдом. Да станут ныне
        воинами те, кто раньше являлся грабителем, сражался против
        братьев и соплеменников. Кто здесь горестен, там станет богат"
                (Папа Урбан  II, из проповеди перед началом
                крестового похода, 1095 г.)


И я - не я. И хата не моя.
И абсолютно не моя земля,
    Но я её хочу, топчу и порчу.
Я - крестоносец, я несу кресты,
Я их врываю в вёрсты пустоты,
    Где надо удобряя смертью почву.

Я послан теми и я послан тут.
Меня не ждут, а там где ждут - убьют.
    Поэтому я первым бить настроен.
А разбираться будут те, кто над:
Кому позор, кому набор наград.
    Сегодня грабь, а завтра - гроб господен.

Всё ляжет по положенным местам.
Сестра́м по се́рьгам, братьям по крестам.
    Враг сложит копья, барды сложат песни.
Пусть дело че́сти не в чести́, во зле,
Под грешной индульгенцией, как все,
    Я ставлю крестик.


11.05.2024


Рецензии
Увы, такое впечатление, что человечество играет одну и ту же пьесу. Меняется декорации, костюмы...
Иногда режисеры могут вносить современные коррекции, но суть остаётся неизменной.
С огромным удовольствием познакомилась с Вашим творчеством!
От всей души желаю Вам и Вашим произведениям дальнейших побед! Они у Вас заслуженные👍
С уважением,

Калерия Кузьмина   12.06.2026 00:09     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Калерия.
Спасибо, что почитали из моего...
Про цикличность пьесы... Да, конечно. Придумать нечто новое и чем-то отличное от того, что уже было - крайне сложно. Показательный пример: кодекс строителя коммунизма (или как он там назывался, не помню дословно), который почти полностью повторяет список христианских заповедей. А ведь сложно найти бОльших антагонистов, чем советская власть и религия...? Нет такое власти, которая заявила бы, что хочет зла собственному народу. Просто "добро" каждая власть (для себя) понимает по разному.
А про "победы"...? Я с тех пор (с 18-го года) стараюсь ни с каких "соревнованиях" не участвовать. Единственный их смысл - это сам процесс. Тогда мне было это интересно. Нынче же - не очень... Это ни табу, а просто какое-то внутреннее нежелание...
Хорошего Вам лета.

Бирюков Игорь   12.06.2026 00:27   Заявить о нарушении
Канадо же)) я тоже перестала участвовать в конкурсах тоже с этого же времени))) хотя, я пошла дальше- потеряла интерес к поэзии...
к своей😊
Но с Вашим творчеством полезно было бы знакомить любителей поэзии. Ваши стихи не только интересны, но и эстетически приятны)))
И я с Вами полностью согласна, все перемены проходят под лозунгами, которые дарят народам надежду на лучшее будущее.... При этом приходиться часть жизней принести в жертву. Так было с древних времен. Население земли увеличилось и жертв проноситься больше...
Но что тут поделаешь, человек так устроен, что ему хочется менять все, кроме себя самого

😊
Приятно было пообщаться,
Если Вы не против, буду иногда заглядывать на Вашу страничку

Калерия Кузьмина   13.06.2026 03:09   Заявить о нарушении
Буду рад, Калерия.
Вам спасибо!

Бирюков Игорь   13.06.2026 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →