Крестоносец
грехов. Земля та течёт молоком и мёдом. Да станут ныне
воинами те, кто раньше являлся грабителем, сражался против
братьев и соплеменников. Кто здесь горестен, там станет богат"
(Папа Урбан II, из проповеди перед началом
крестового похода, 1095 г.)
И я - не я. И хата не моя.
И абсолютно не моя земля,
Но я её хочу, топчу и порчу.
Я - крестоносец, я несу кресты,
Я их врываю в вёрсты пустоты,
Где надо удобряя смертью почву.
Я послан теми и я послан тут.
Меня не ждут, а там где ждут - убьют.
Поэтому я первым бить настроен.
А разбираться будут те, кто над:
Кому позор, кому набор наград.
Сегодня грабь, а завтра - гроб господен.
Всё ляжет по положенным местам.
Сестра́м по се́рьгам, братьям по крестам.
Враг сложит копья, барды сложат песни.
Пусть дело че́сти не в чести́, во зле,
Под грешной индульгенцией, как все,
Я ставлю крестик.
11.05.2024
Свидетельство о публикации №124051101900
Иногда режисеры могут вносить современные коррекции, но суть остаётся неизменной.
С огромным удовольствием познакомилась с Вашим творчеством!
От всей души желаю Вам и Вашим произведениям дальнейших побед! Они у Вас заслуженные👍
С уважением,
Калерия Кузьмина 12.06.2026 00:09 Заявить о нарушении
Спасибо, что почитали из моего...
Про цикличность пьесы... Да, конечно. Придумать нечто новое и чем-то отличное от того, что уже было - крайне сложно. Показательный пример: кодекс строителя коммунизма (или как он там назывался, не помню дословно), который почти полностью повторяет список христианских заповедей. А ведь сложно найти бОльших антагонистов, чем советская власть и религия...? Нет такое власти, которая заявила бы, что хочет зла собственному народу. Просто "добро" каждая власть (для себя) понимает по разному.
А про "победы"...? Я с тех пор (с 18-го года) стараюсь ни с каких "соревнованиях" не участвовать. Единственный их смысл - это сам процесс. Тогда мне было это интересно. Нынче же - не очень... Это ни табу, а просто какое-то внутреннее нежелание...
Хорошего Вам лета.
Бирюков Игорь 12.06.2026 00:27 Заявить о нарушении
к своей😊
Но с Вашим творчеством полезно было бы знакомить любителей поэзии. Ваши стихи не только интересны, но и эстетически приятны)))
И я с Вами полностью согласна, все перемены проходят под лозунгами, которые дарят народам надежду на лучшее будущее.... При этом приходиться часть жизней принести в жертву. Так было с древних времен. Население земли увеличилось и жертв проноситься больше...
Но что тут поделаешь, человек так устроен, что ему хочется менять все, кроме себя самого
😊
Приятно было пообщаться,
Если Вы не против, буду иногда заглядывать на Вашу страничку
Калерия Кузьмина 13.06.2026 03:09 Заявить о нарушении
