Под вьюгой и солнечным пеклом

Под вьюгой и солнечным пеклом,
В тиши и под визгом ветров
Стоят в металлическом, в белом,
В гранитном десятки бойцов.

Их взгляды по-доброму строги,
А стопы вросли в постамент,
В конце их нелёгкой дороги
Возврата до дома - нет.

У ног их несломленно-ярко
Кроваво гвоздики цветут -
Их всех одинаково мягко
Алёшами люди зовут.

И в вечном своём карауле,
Держа исполинский строй,
Они своих глаз не сомкнули,
Чтоб мы не забыли их бой.


Рецензии
Хорошо сделанное стихотворение. Финальная строка мне чем-то не нравится. Наверное, "забыли их бой" как-то не так звучит. Или "чтоб мы не...". С уважением, Александр.

Александр Масленников 2   21.10.2024 20:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →