В деревне май
у холода язычник,
спиваю чай
с дымком костра на лычках,
что из листвы
пуляет ломкой вичкой,
по памяти с косичкой….
Я не могу,
отстань, моё наследство…,
забудь серьгу,
берёзовое детство,
меня лепить
пчелою не из воска,
нектар,от юной броско….
Как тесно здесь
во времени и месте,
дороги спесь,
по ней шагали вести…,
кто не дошёл
по лезвию до мести,
он в памяти и чести.
Оставь меня,
деревня словно сникла,
дед семеня
с дороги не окликнет,
глаза избы
слепы, белками выткав
забытые пожитки….
Весна крути,
да я не враг свободы,
тебе расти
под синевою свода,
а клейкий лист,
тебе я не поверю,
ты пьян - уже неделю….
Ночь и фонарь
на улице свободы,
он как звонарь,
залил басами своды,
звезда кричит,
в колодце лишь обводы,
ведром макну те воды.
Свидетельство о публикации №124050803799
