2024

*  *  *

Потеряли себя…

Поредели — беся
Силы вьюги… Сипя,
Словно прёт она вся
Через поле и луг,
Через город и лог —
Из надежд и разлук
Завязать узелок.

Не дракон, а — стена
Из белёсого сна.

Из него
("Надо
       БЫ…") —
Встал покой на дыбы!

..Карусели ветров,
  Церетели снегов…

Кто-то прёт:

Через ров..

Через век — как Иов:

  Возроптав!
  Вот таков!

..Или Мариенгоф —

  Обжигая горшки,
  Словно лбы..



ВОРОНКА

  Мимо грязной кастрюли — нельзя проходить

Даже мимо тарелки — не вздумай, не смей

    Надлежит её сразу, мгновенно помыть

  Потому что упадок —
                Ведь он будто змей

    И неслышно, и — р-раз,
               Незаметно для глаз
      Заползая в уклад —
                Убивает уклад

         И.. уже ведь и сам —
          Нерадивый — не рад
           Той поблажке,
            Что дал ты себе
             В первый раз..



*  *  *

…Белые звёзды слева,
  Красные звёзды справа…

Между громад — слепо
    Улицы мчит лава.

Мальчик сидит дома:
 Мальчик не хочет в омут.
 Жить нам ещё долго.
Спрячься — тебя не тронут.

 Записи века множит
  Магнитофон-ретро:
 Шорохи снега, может,
  Или же — вой ветра.

Сзади два входа… Делай
Выбор хоть каждый раз свой:

Левый "тюльпан" — белый;
Правый "тюльпан" — красный.

  "..Вместе?.. А мона?" — Мона.

   Мир этот… синтез цель его!!

 Ну нафига ж нам моно,
Если возможно стерео! —

  Так шепчет разум, вкрадчив,
    Злые свои уроки.

       Дни —
         Сколько ночь ни прячь их —
           Мчат

               Поперёк дороги..



*  *  *

Тихая поступь стужи…
Хруст, эту глушь проткни!
…Эй, затяните туже
Ватники и платки:

Ночью мороз ударит,
Чуют суставы, — так,
Что будто враз удавит
Токи во всех цветах,

Что на окне кукуют! —
Пусть и тепло-то есть

..Эй! Если кто-то курит —
Ладно, курите здесь,
(Пепельница — вон, на скатерти)

Чтоб не впускать! не сметь
И помышлять впускать её
В дом, эту стужу-смерть

…Ночью, сегодня ночью, —
Чую же..

Много лет

..Точно! Сегодня — точно!!

 

      или же
         нет



*  *  *

Распустилась ты, роза ветров,
Распахнулась зараза бездной,
Это оттепель… Будь здоров! —
Потому что теперь, любезный,

Это будет непросто… Хворь
Так и липнет (порой по году)
К анемичным ребятам… Твой
Вот как раз в такую погоду

Пойман был роковой бронхит…
А потом ещё пневмония…
Ну, ангина-то — просто хит…

В общем, ясно. Не обмани я,
Не скажи, что всё хмарь, обман, —
Так и мучили б вечно хвори!

А теперь ты… ночной туман
В сонном царстве стволов и хвои



*  *  *

…а больше всего люблю —
Когда никого тут нет..
Уйди же, турист, молю

За это мешок монет
Мог выложить бы — коль были б,
Но.. даром умерь, прошу,
Шагов этих цок кобыльих

Ведь рыбу — пугает шум

Ведь рыба же — как дитя
Стихии… игры течения..
И, даже лесу крутя,
Имеет она значение
Доверия мира — ко мне!
Природы — ко мне, ага!

И.. запаха на окне
Томящегося пирога

В котором
И лещ, и язь,
И линь… и карась, и окунь..

И ты, смеясь, тут не лазь
Оценивающим
Оком



*  *  *

Найти на картинке мышку
Среди легиона белочек —
Вот то, что мне Дзен советует
И логика дня сулит

А рыба-то рвёт мормышку
И рвётся сама… Но мелочи
К востоку от рая следует
Суммировать, инвалид:

Вот рыбье страданье, немо,
Но вот зато — вьюги празднество,
Пир духа, снежинок, сказочек…
А в целом — неплохо, что ж.

И если ты сердцем Немо,
То в лодке — какая разница!..

Мир виршей, салфеток, вазочек
Величием подытожь.

                Поскольку…
         А фиг ли делать-то

      Когда у тебя цейтнот

  И не помогают, девонька,

Протеста семь горьких нот

  ..Сайколог мой,
       Социолог мой…
          И рад бы цветов вам пук..

Да в доме — лишь кофе молотый

    Плюс саечка. За испуг.



*  *  *

Нетронутый стелется снег
Куда только взгляда хватает…
А в центре — застрял человек:
Мечтает и медленно тает.

Ведь — между полей силовых,
От полюса к полюсу жгущих, —
  И сам он почти снеговик.

В ухи и борща жарких гущах,
      Захлёстывающих лицо
Под водку плюс ложку икорки,
    Он гол — но и крут, как яйцо
   С синюшной печатью наколки!

Да всё это… скрой ты, снежок:
 Позориться поздно…
  Ведь дети
 Вовсю за снежком-то снежок
Как помощь во взрослой вендетте
 Конвейерно лепят, —
  Уйди,
   Ты лишний на празднике этом

Вернись уже.. Дома сиди.
   Смотри боевик на CD

 И спи. Непременно со светом



*  *  *

Ой не прёт меня что-то с этого
Благолепия: тишь да снег…
Духу — хныкать бы, жалко сетуя,
Телу — вечно сопеть во сне б.

…О Кассандры не грезя даре —
Кто помыслить мог, пацаны,
Что мы сказку того Родари
Сделать былью все рождены!

Ой ты гой еси, меланхолия,
Дао всех докторов живаг, —
Малохольная, барахольная…
Неприкольная, как желвак.

Да и спросу-то нет ни с тулова,
Ни с набрякшего сном ума!
И
Сочится мне чай микстурово
В чашу скорби

И, как со стула, во
Тьму прихожей
Ползёт

Зима



*  *  *

По льду вдоль бережка… Нехороша
Идея эта скорая, по-моему.
Лёд, он живой… У льда — почти душа!
Ну, не душа, пускай… но в ту промоину,
Что незаметна, знаешь ли, для глаз,
На то и снег… и мгла: чтоб, как сорняк, расти —
Скрывая путь… короче, будто в лаз,
Ты канешь… ибо Рок не любит наглости.

Не тот, тяжёлый, типа, что звучит
Из радио в дороге, вновь завьюженной,
А тот — который вечно чуть горчит
В удаче каждой, не вполне заслуженной.

…От ив на белизну упала тень,
И тоже не видна… Тебе сказали же:
Не важно, что за бред и что за день —

Когда вовек бескрайни скорби залежи.



*  *  *

…Микроб синичества влетел собаке в пасть —
И ну скакать она немедленно по веткам,
     Не очень даже и пытаясь не упасть,
А — посылая трели тучам медноверхим!..

 Вот то примерно, что происходить со мной
Уже, я чую, начинает понемногу

..Как медвежонок: и обнявшийся с сосной,
   И слезть охочий

                И — подобен осьминогу —

                Шум утреннего города, беря
            Всё в щупальца своя, опять со мною…

И слякоть — будто весть из ноября —
 Ассоциируется не с весною..

И
НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ узы всласть
От Нерюнгри простёрла до Мезени

И — пятая, шестая… стая-власть
Устои ищет

В очерках на "Дзене".



*  *  *

Глядя в лужу — да что я вижу!
Талый лёд, а под ним ветвей
Мешанину… за ними крышу,
А за ней..

Чуть живей? мертвей? —
Чем недавно ещё… так, купол

Нерасписанный наш плафон

То ли крышка ларя с тьмой кукол

То ли выход

И ввысь, и вон

Дальше, дальше… где звуки глуше,
Краски мягче,
Жеманней стон

Где не в курсе про алы лужи,
Что в посудной-то лавке слон
Непременно оставит

К лани —
И к коню — равно глух и нем,

Когда ест.. Это всё.

           Но — глянь, и —
 Выразителем тьмы желаний:
"Перемен!
Мы ждём перемен", —

Неизвестно откель несётся

И — на кой бы уж…

До звезды
Этой самой, по имени Солнце, —
Миллионы ведь лет езды
На той самой.. на птице-тройке

…Лужа — что это?
Объектив

И
Просматриваешь контрольки

Фотосессию посетив



*  *  *

Сплошной каток, ребята!
Везде сплошной каток…
Ведь таяньем объята,
Таруса, мой восторг.

Всё жарче ветры прутся,
Весенние весьма, —
И празднуешь ты труса,
Упорная зима.

А скоро коммунальщики
Расчистят нам пути,
Чтоб девочки и мальчики
Не кисли взаперти,
Но — шлындали б! (Вот вас-то
По этакой поре
Небось и целоваться
Под аркой во дворе
Уже, пожалуй, тянет?.. ;))

Жаль, денег ни у мя,
Естессно, ни у тя нет..
Поэтому — клеймя
Привычно всех буржуев —
Вот, пончиков чутОк
Купили…
Ну, и жуй их

Весны живой росток


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →