Таинственный приют

Как-то ночью я гуляла
И природу изучала
На окраине Москвы.
Это всё мне только снилось…
От того, что там случилось,
Удивитесь даже вы.

Дом я вижу двухэтажный.
Старый, внешне очень важный.
Это школа? Институт?
Я спросила у прохожих-
Мне ответили: «Похоже,
Это здание - приют».

Я вокруг него гуляю
И, конечно, изучаю,
Чтоб потом иметь ввиду,
И смотрю его снаружи.
Знала я, что будет хуже,
Если я в него зайду.

Шла минута за минутой.
Я от этого приюта
Собиралась отходить.
Вдруг из этого приюта
Шум послышался… Как будто
Кто-то в нём изволит жить.

Дверь скрипит…Я паникую
И стою к стене вплотную-
Жду, пока утихнет звук.
Только он не прекратился,
А сильнее становился
В тишине лесной вокруг.

Я пытаюсь не спалиться,
С тишиной хочу я слиться,
Только мне не удалось…
Ко мне кто-то приближался,
А потом… И показался
Так, что крикнуть мне пришлось.

Это нечто вроде гнома
Невысокого объема
С длинной серой бородой
Заявляет мне: «Откуда
Здесь ты появилось, чудо?
Здесь нельзя гулять одной!»

Тут я вздрогнула. «Простите,
Кто Вы? Что Вы говорите?
Я же просто тут хожу».
«Здесь я, знать, руководитель
И законный представитель
И приют я сторожу».

«Значит, Вы - руководитель?
Поподробней расскажите
Мне про двухэтажный дом».
«Здесь он долго существует -
И пылится, и пустует,
И стареет с каждым днём».

«Как он стал твоим приютом?»
«Бывши я бездомным плутом
Где-то десять лет назад,
Этот дом нашёл безлюдным,
Очень тихим, и уютным,
И красивым на мой взгляд».

«Кто живет здесь?» «Молодая-
А дотошная какая!
Вот зайди и посмотри».
Тут я вдвое удивилась,
Что бесплатно разрешилось
Посмотреть приют внутри.

Мы зашли, и сторож скрылся.
В ближней комнате светился
Неисправный огонёк.
Я, куда идти, не знала
И при этом понимала,
Что на что-то был намёк.

Тишина кругом царила
И темно, как в печке, было.
Кот под лестницею спал.
Пыль везде почти летала,
Редко ель в окно стучала,
И паук в углу шуршал.

Я решила попытаться
На второй этаж подняться.
И ступеньки так скрипят
Подо мной! Но аккуратной
Быть старалась я - понятно,
Что в приюте в этом спят.

На второй этаж поднявшись,
Я, сама с собой обнявшись,
Тихо, медленно иду.
Пол скрипит, нигде нет света.
Только где же спальня эта,
Что никак я не найду?

Вот она… В ней дверь прикрыта.
Я смотрю - за нею скрыта
Двухэтажная кровать,
Три поломанных дивана
И четыре кресла рванных…
Страшно даже описать!

Я сказать себе позволю
То, что спать на них изволят
Непростые существа.
Это призраки животных -
И зверей, и птиц, и водных,
И всего их двести два.

«Старый гном, прошу подняться!»-
Я кричу. Но оставаться
Я там явно не могу.
Гном явился. «Тихо! Видишь?
Их ты точно ненавидишь,
А вот я их стерегу».

Вдруг раздался тихий шорох
В спальне, в темных коридорах…
Кто-то начал вылезать.
Беспорядок начинался -
Шорох в крики превращался…
Стал приют меня пугать.

И с кроватей и диванов
С шумом, резко и нежданно
Эти призраки встают,
Тучу сразу образуют
И - представьте! Атакуют
И мою одежду рвут!

«Помогите!»- я кричала,
Еле на ногах стояла,
Вижу только темноту.
«Караул! На помощь! Хватит!..»
А потом в своей кровати
Я проснулась вся в поту.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →