Дождь

Вот дождь стучит в мое окно,
Как будто друг явился давний,
И я, уже борясь со сном,
Слегка приоткрываю ставни.

Он входит, струями звеня,
Такой холодный, мрачный, мокрый…
Совсем не глядя на меня,
Все настежь открывает окна.

И стало много вдруг дождей;
В руках серебряные сабли…
С прозрачных, как стекло, плащей,
Холодные стекают капли…

Но вдруг врывается в окно
Луч солнца радостный и жаркий…
И танец начинает свой:
Такой веселый, страстный, яркий…

По моему лицу скользя,
И просыпаюсь я от счастья.
Как хорошо, что нет дождя,
Что новый день, и нет ненастья.


Рецензии
Хорошее стихотворение. Третья часть, а мой згляд, невнятная, притянута за уши, без нее стихотворение ничего не теряет и собирается в законченную конструкцию.

Слава Бабичев   05.04.2026 19:03     Заявить о нарушении
Добрый день,Слава! Возможно, Вы и правы. Но это старый прием: когда на смену ночи приходит утро, на смену горю-радость, на смену ненастью-ясная погода... Вот и мне захотелось добавить в конце чуточку радости, тепла, оптимизма... Благодарю за отзыв. Л

Лариса Денисова   06.04.2026 12:46   Заявить о нарушении
"И стало много вдруг дождей;
В руках серебряные сабли…
С прозрачных, как стекло, плащей,
Холодные стекают капли…"
Я имел в виду лишним это, Но автору виднее. В любом случае приятно было общаться

Слава Бабичев   06.04.2026 16:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →