Солдат

Дождь слезинкой торопливой
На стекле оставил след,
И маячил сиротливо
За окном твой силуэт

Мне оставить было больно
Милый дом и этот сад.
Но, ты знаешь, добровольно
Шёл как все на бой солдат.

И отстаивая право
Жить по-русски, как хотел,
Не налево, не направо,
Я в глаза врагу смотрел.

Там, где был я крови много,
Много боли, много слёз.
А потом пришла подмога,
Отдышаться удалось.

Оттеснили, наступали,
А кого-то взяли в плен.
И тогда нам отпуск дали
Для душевных перемен.

Торопился, что есть мочи
Увидать тебя и дом,
Поглядеть в родные очи,
Согреваясь их теплом.

Вот знакомый мне пригорок,
А за ним наше село.
Где же дом, что мне так дорог?
Нет его, всё сожжено.

Разворочены снарядом
Стены дома, а потом,
Их палил огонь охватом
С изуверским мастерством.

Всё в душе заледенело.
Пошатнувшись, я присел
На скамью, что уцелела,
Взглядом сад свой оглядел.

Осень кроны проредила.
Сквозь пожухлые кусты
Холмик виден, как могила.
«Только, милая, не ты!»

Ноги чуть переставляя,
Брёл сквозь занавесь тоски.
Страх и ужас прогоняя,
Сжав бессильно кулаки.

Вдруг услышал чей-то голос,
Обернулся. «Ты пришёл?» 
Словно небо раскололось.
Господи, ты снизошёл!

На плечах лежали руки,
Я смотрел в её глаза.
В них печаль и столько муки
За меня и за себя.

За потерянных соседей,
За товарищей моих.
И за множество трагедий
Злых, коварных, роковых.

Но душевных чувств хватило,
Чтоб порадоваться мне:
Двое нас, а это сила.
Хватит нам её вполне.

Чтоб преодолеть невзгоды
И с победой возвратясь,
Дышать воздухом свободы
Жить, нацистов не боясь.

Ну а дом, что дом? Отстроим.
Всех соседей позовём,
Праздник для друзей устроим,
Снова садик разобьем.

Прядь нежданную седую
Я заправил под платок
На любимую, родную
Наглядеться я не мог.

Её руки погрубели,
Губы в трещинках сухих.
Сколько ж люди претерпели,
Чтобы числиться в живых?

По развалинам, подвалам
Хоронились, как могли,
Спать ложились все навалом,
Не одну свечу сожгли.

У соседки два внучонка
Заболели и слегли.
Парень выжил, а сестрёнку
До двора лишь донесли.

И жена, чтоб не заплакать,
Быстро отвела глаза,
Разводить не стала слякоть,
А к соседям повела.

Здесь на улице единый
Сохранился только дом.
У забора под осиной
Холмик маленький с крестом.

Колется на части сердце,
Сами ноги не идут
Мимо холмика младенца
В дом, где старики живут.

Где-то там загрохотало,
Я привык, привыкли все.
Чувство страха исчезало
Как к нагрянувшей грозе.

По ступенькам заскрипевшим
Поднялись, как гости в дом.
Знал, по лицам побелевшим,
Напугал своим «ружьём».

Лишь Елена Тимофевна
Догадалась, кто есть я.
И промолвила напевно:
«Спрячь, Василь, ружьё пока».

Автомат свой миротворно
Опустил, что за напасть?
В доме некогда просторном
Негде яблоку упасть.

Здесь людей набилась много,
Кто сидел, а кто лежал.
И у всех в глазах тревога.
Я устало каску снял.

-Всё друзья, - сказал негромко.
-И село, и город наш.
Будем скоро без обломков
Создавать другой пейзаж.

И все разом загалдели,
Кто про что, вопросов тьма.
Неужели одолели?
Где воюю, как дела?

Вспомнил я рассказы деда,
Как с Великой шёл домой,
А потом, аж до рассвета,
Разговаривал с роднёй.

У знакомого соседа
Лик больного старика,
А мальчишки непоседы
Рвались из дому с крыльца.

Осторожно и с оглядкой
Вышли женщины с детьми,
С лиц слезиночки украдкой
Вытирая по пути.

Я стоял среди развалин,
Угнездилась в сердце боль.
И какой-то нереален
Мир предстал передо мной.

Развороченные крыши,
Вся дорога в драбадан,
От воронок в стенах ниши,
От снаряда котлован.

Знаю, скоро повернётся
Всё обратной стороной.
Триколором флаг взовьётся,
Люд потянется домой.

Как в любое лихолетье,
Вновь придётся возрождать
Всё, но только жёсткой петлей
Сердце стянуто опять.

Разорвать петлю тугую
Может время и придёт.
Будем строить жизнь другую,
Кто пожил здесь, тот поймёт.

Я не буду перед паном
Унижаться и просить,
Обкурившийся дурманом,
Он не хочет в мире жить.

Так пускай бежит за море
К инородным палачам.
Сам я родину отстрою
Вурдалакам не отдам.

Солнце высветило дали.
Полной грудью я вздохнул.
Свои думы и печали
С плеч, уставших, отряхнул.

Знаю золотым трезвоном
Разнобой колоколов
Здесь, над краем обновлённым,
Слушать буду я готов.

Расцветут сады и в поле
Только рокот тракторов.
И за партой дети в школе,
Окна светлые домов.

Будет всё, я в это верю.
Только людям не в упрёк
Я скажу, цепного зверя
Не пускайте на порог.
               
                Декабрь 2022 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →