Про лето
Скользнул по щеке и на коже,
Оставил он след, опаляя её,
Ярилиным жаром похожим.
Я лето люблю за благое тепло,
За запах листвы освежающий,
За ветер, ласкающий тело моё,
За дождь изредка выпадающий.
Мне гром, барабанящий где-то вдали,
Сулит грибниковую радость.
Заливистый смех во дворе детворы
Я слышу, и мне он не в тягость.
Заманит меня малахитовый лес
Своей глубиной первозданной.
Сквозь кроны густые кусочек небес
Лазурью блестит филигранной.
Порадует глаз изумрудом вода,
Неспешной речушки текущая.
И эта простая её красота,
Из дальнего века идущая.
Мне запах полыни и блеск ковыля
И сердце, и душу ласкает.
И крик в небесах голубых журавля
Не сразу, не вмиг затухает.
Кому-то по нраву сугробы и лёд,
Румянец от холода рдеющий,
Забавных снежинок неверный полёт,
Метелицы вой свирепеющий.
Известно, что в мире есть прелесть во всём,
Касаемо времени года.
Нам это по нраву, мы в этом живём
И сами, как та же природа.
Весна на исходе, я лета дождусь,
И, глядя на поросль раннюю,
Её ослабевшей рукою коснусь,
Чтоб силу набрать долгожданную.
И полную грудью вдохнув аромат
Травы на лугах свежескошенной,
Смотрю на осевший багровый закат
С душой этим чудом взъерошенной.
Август 2022 г.
Свидетельство о публикации №124050502858
