Солярис

Я просыпаюсь досмотреть конец
Истории, в которой я внутри
Страданий истерзавшихся сердец,
Постигнувших, что врут календари.

Уже нет сил. Слипаются глаза...
По здешним меркам ночи два часа...
Но... Осень там, и домик, и лоза
Родимая... Я носом уперся
В стекло. С тревожной горечью смотря
В мирок  знакомый, там, где нет меня,
И не собрат уже тому я октябрю,
Где сжег мосты когда-то в пламени огня...

Но там, где я - там всё моё – при  мне,
Хотя не ясно - от чего отсчёт...
В сознания бурлящей тишине
Нам все грехи видны наперечёт!
За что оно нас держит на плаву
И экскурсом ведёт в музей утрат,
Где вживе ощущаешь наяву
Вину, в которой вечно виноват?

Грехопадений неизбежный гнёт,
Что скинуть никогда нам не дано...
О, Господи! В витке каких частот
Раскаянье нам будет зачтено?..
13.04.96


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →