Не расцветай, бутон печали...

* * *

Не расцветай, бутон печали,
Останься, персть не вознеся,
Чтоб очертанья излучали,
Не совершившись, воздуся.

Не разомкни первоначало.
И зево над тобой смолчало
Про ярко-синий аконит,
Не шелохнулось чрево мира,
И острый скрип его шарнира
Не рвет полуденный зенит.

14 февраля 2002

Насколько теперь понимаю, эти стихи, написанные интуитивно, продиктованы чувством эсхатологии. Если в контексте всей поэзии, то, надо полагать, эсхатология и есть главный движитель творчества.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →