Эпизод 6 Товарищеские матчи

Эпизод 6.
Товарищеский матч по футболу между сборной РФ и Кубы напомнил мне один эпизод из истории футбола, эпизод более чем сорокалетней давности. Описываемое событие произошло в 1982 году в преддверии ЧМ по футболу, который проходил в Испании. Один из фаворитов ЧМ - сборная Бразилии, завершив цикл подготовки под руководством тренера Теле Сантана летела не только на ЧМ, но и на матч открытия  СССР - Бразилия.
Но произошло непредвиденное, во время остановки бразильцев в Кардиффе была незначительная пауза перед пересадкой на самолёт в Мадрид, поэтому  была возможность провести дополнительный  товарищеский матч между  сборной Бразилии и Сев. Ирландии.
Для подготовки к Ч.М. вроде бы неплохо, но всё обернулось , в конечном итоге против сборной Бразилии. 27 мая товарищеский матч против сборной  Ирландии бразильцы выиграли 11 - 0. Забивали как хотели, больше других упражнялся силовой форвард Карека. Он забивал и головой, и спиной, и тем местом, которое пониже спины. Кстати Карека на Ч.М. в Испании так ни одного матча и не сыграл.
 А через две недели, 14 июня настал матч открытия. СССР - Бразилия. В первом тайме бразильцев как будто подменили, их просто не было на поле. У них не получалось ничего, а в сборной СССР один Баль мог пять голов забить. Кстати, один гол на 27 минуте он всё-таки забил, и сборная СССР к перерыву вела 1 - 0.
«Легкая» победа в Кардиффе сыграла над бразильцами злую шутку. Пропали все психологические установки на игру открытия Ч.М. Команда вышла играть даже не предполагая, что кто то сможет оказать ей достойное сопротивление. Тренеру бразильцев Теле Сантана стоило больших усилий вернуть игру в традиционное русло. Не помогали традиционные козыри в игре бразильцев, их техника владения мячом, разнообразные удары со всех позиций. И тогда Теле Сантана пошёл на риск и выпустил на поле  игрока - Исидоро - с великолепным дриблингом и умением держать мяч. К середине второго тайма бразильцам удалось взять под контроль  игру, а победу им принесли два великолепных гола Сократеса и левого крайнего бразильской сборной   Эдера, которого Теле Сантана ввёл в сборную в самый последний момент, так как Эдер долго не поддавался на уговоры и  участвовать в Ч.М. не хотел.

Подобные проблемы возникали и на клубном уровне. В Этом контексте интересен памятное двух матчевое противостояние Динамо - Сплит 1984 гола. Первый матч динамовцы в Москве на своём поле выиграли 1 - 0., и югославы были очень довольны итогом первой встречи,  надеясь на крупную победу во втором матче. Я хорошо помню фразу, которая обошла югославские газеты: «Сплит идёт дальше!» Но не тут то было Сплит в Загребе потерпел сокрушительное поражение: 2 - 5. Это было 3 октября 1984 года.
 Прогнозы суждения и оценки, высказанные в средствах массовой информации имеют сильное психологическое значение, влияют на подсознание игроков, да, и , вообще, на зрителей, болельщиков, читателей. Поэтому неудивительно, что тренеры в преддверие ответственных матчей изолируют игроков от общения с прессой, с болельщиками, дабы избежать влияния на  психологический настрой команды, чтобы сохранить нужную концентрацию на игру.