Нет на Руси Сталинграда

Есть на Руси град Владимир
Уверит нас топонимик:
"И хоть, конечно, достоин...
Есть на Руси град Владимир,
Москва может спать спокойно.

За то, что "мочил в сортире",
За Крым, за Олимпиаду...
Есть на Руси град Владимир,
Нет на Руси Сталинграда."

2024. Эпоха СВО.


Рецензии
Я с Вами, Владимир!
В Ваших стихах и в Ваших мыслях!
Мой отец, учитель биологии, на войне - сначала автоматчик, в конце войны в Кёнигсберге - связист.
В Сталинграде был сильно ранен во второй или в третий раз (точно не знаю, всего у него четыре ранения за четыре военных года) и выжил, хотя сначала был без сознания и говорили, что кто-то решил, что это немец... Разобрались, нашли жену, мою маму, работавшую директором школы в деревне Чепчуги Татарской АССР, вызвали её в госпиталь. Всей школой её собирали в Сталинград, она приехала, привезла семейные фотографии (у папы полностью отсутствовала память), Мама рассказывала ему о нас, его детях... Он восстановился и снова ушёл на фронт,
Есть их с мамой - фото. Они сфотографировались тогда на память о Сталинграде!

С пожеланием всего наилучшего

Людмила Похвалинская   26.05.2024 00:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →