Валюша 10

                ВАЛЮША 10.

Было время, когда я очень сильно хотела, чтобы мои родители переехали ко мне в тайгу. Наша деревня стояла вообще неприметная. Люди у нас не любили много разговаривать. Особенно про себя. Сразу настороженно относились к слишком любопытным.
Когда - то в детстве я читала книгу и называется она - УГРЮМ РЕКА, так я помню после прочтения я много дней не могла выйти из ступора. Мне часто снился этот голос, что слышен был за кадром. Про Сенильгу. В общем, когда я впервые приехала к Валюшке, то сразу вспомнила содержание этого прекрасного человеческого творения. Как описывал автор природу, и мысли человеческие. Наша природа один в один была похожа на ту, что было описано.
Если честно, то мне всегда было страшновато находится там. Потому что независимо от себя я находилась в сравнение. Всегда ходила с оглядкой. Я была напугана от началаа всем, что меня окружало.
Я даже когда выходила во двор, то первым делом смотрела на забор. А не сидит ли на нём косолапый. А не топчатся ли за воротами серые хищники.
Но когда мне по настоящему пришлось встретиться с хозяином тайги, то оно принесло мне разочарование. Ведь он совсем не был таким, каким я всегда представляла его.
Худой. Неуклюжий и с обвисшей по бокам свалявшейся шерстью.
Но это уже позади.

Мы находимся в Крыму. Вначале жили в разных номерах. Я с Димой. А Валюша напротив в другом номере. Хотели поначалу снять жильё, но оказалось, что жить в гостиничном номере намного дешевле.
Для Валюши мы сразу купили однокомнатную квартиру. Решили вначале её пристроить.  С полчаса езды на маршрутке до моря. Она так рада, что не описать её настроение. Она занята своей квартирой.
А наше дело застопорилось. То просили баснословные деньги, или же нам не нравилось то, что нам показывали хозяева.
Ну вот потеряв надежду на нормальное жильё, мы остановились около кафе. Сели за столик и ждем когда же принесут наш заказ.
За соседним столом сидит жирный мужик в цветастой рубашке. Ему жарко. Он часто вытирает огромным платком красное лицо. К его столику подошел мужчина. Разговор у них начался на повышенном тоне. Тот, что подошел он стал требовать обратно деньги. Толстяк бубнил, что он не виноват, что у того не хватает.
Короче мы поняли, что тот что подошел он покупатель, а мужик с огромным платком, тот продавец.
Пока те вели свой разговор, к нам подошла официантка и смотря краем глаза на объёмного мужчину, проговорила:
- Ловят лохов. Хоть кто то да клюнет. Каждый день трагедия.
Я и спросила -  А кого ловят?...
- Да это мошенники. Работают в паре. Громко ругаются, чтобы потенциальный покупатель подошел с расспросами. Ну а там уже целое кино со своими подельниками. Вообще в последнее время очень много ушлых и хитрых развелось у нас.
А ведь она вовремя рассказала нам, потому что Дима, да и я, мы оба навострили уши. Разговор ведь шел о домике у моря. Да и цена, как мы поняли была нам доступна.
Вовремя дошла информация.
 
После кафе мы пошли в сквер. Там на небольшом расстоянии друг от друга стоят скамейки. Присели. Сказала Диме, что нам придется поехать к Валюше. Она приглашала нас на ужин. Ответа не слышу. А нам то опять нужно возвращаться в гостиницу. И к Вале, честно говорить не хочется. У неё в комнате и на веранде  бардак.
Идет ремонт. У Димы настроение не очень то хорошее. Наверное устал. Всё таки возраст дает о себе знать.
Ответ через несколько минут:
- Ариша, давай никуда не поедем. Не хочется опять трястись на маршрутке.
Пришлось мне согласиться с ним, что сейчас не время ходить в гости.
На следующий день решили пойти в риэлторскую контору. Всё таки тяжело самим найти подходящее жильё.
У конторы стоит прилично одетая женщина. Она растерянна. Стоит и глаза на мокром месте.
Увидела нас и обратилась ко мне:
- Девушка, не ходите туда. Там сдирают большие проценты. Я хотела попросить помочь продать мой домик, а получается, что контора зарабатывает на моей недвижимости слишком большие деньги. Наверное вам с отцом нужны риэлторские услуги. Не заходите. Оборзевшая контора.
Я хотела поправить её, что рядом не отец, а муж. Но решила, что это неважно. Спросила а где находится её домик. Ответила, что недалеко от моря. Целыми днями слышен прибой. А это лечебный звук. С окна видны корабли, чайки...
То, что нам нужно. Бодро пошли к ней.
Она не соврала. Домик на возвышенности. Во всёй красе виднеются бескрайние воды. Вид прекрасный. Вдалеке идет баржа. Над седыми волнами летают чайки. Ну прямо хоть садись и пиши картину.

Она показала свои документы. Всё в порядке. После смерти мужа пожила год, а потом решила поехать к детям в Ростов. По деньгам договорились. Нас устраивала сумма.
Начали процедуру купли продажи. За ней с Ростова должен приехать сын.
Одной держать такие деньги опасно. Нам повезло очень. Правда Надежда Викторовна, она пианист со стажем. Вела уроки музыки.
Она оставила мне своё пианино и очень много нотных тетрадей.
А я так подумала, что я ещё не так стара, подучусь немного, чтобы инструмент не стоял зря.
В голове созрел план - Димку отправлю на рыбалку, а сама стану учиться в обнимку с Самоучителем.
Я тогда ещё не думала о репетиторе по музыке. Зачем раскидывать деньги попросту. Но жизнь она такая штука, что не можешь предугадать то, что может случится завтра.

Продолжение.    ЭльХан.   


Рецензии