Эссе о юмористах

 «А дура-то врёт, врёт, да и правду соврёт», -- отметила милейшая Татьяна Афанасьевна. Под дурой она имела в виду шутих, которых, как и шутов,  много было в ту пору, что при дворе, что в вельможных семьях. Эта черта – правду врать, была характерна не только для русских шутов, но вообще для шутов, и не только в петровские времена,   но и в более поздние периоды, вплоть до наших дней.
 
      Так, склонный к шутейству Виктор Шендерович  (признан в России иностранным агентом) однажды не то чтобы соврал, а «с дуру» задал нашему президенту прямой вопрос: «Владимир Владимирович, почему вы назначаете на руководящие должности дураков?»  Барсуков не знает, что ответил Путин и ответили ли вообще, но предположил  наличие безвыходности у нашего гаранта: не из кого выбирать!

        Другой шутник, юморист Михаил Задорнов,   укрепил Барсукова в  этой мысли. Он публично высказывался в том смысле, что все ребята из его класса,  имевшие что-либо за душой шли в лётчики, писатели, врачи,  лекальщики. Кто ничего за душой не имел – шёл в чиновники. То есть, по Задорнову: армия чиновников – это серая, ни на что не способная масса.

        Конечно полностью прислушиваться к Шендеровичу не стоит. Мужик слегка брутальный. И заметно ехидный.   И на всё-то он смотрит косо. Коммунисты ему не нравились. Пришли либералы – тоже не ахти. Теперь буржуины ведут первую скрипку – ему тоже не в сласть:   и Путин с недостатками, и русские люди – идиоты.

            Задиристый Шендерович – это ладно, но и такой лояльный к власти юморист как Трушкин, тоже отмечал низкий уровень управления страной и возмущался  наглой несправедливости  со стороны рейтинговых  организаций:  «Нас на 58 место поставили по уровню жизни! Ты слышал!? Нас – на 58 место!  На 57 месте какие-то кочующие племена.  Где они никто не знает. Пустыня же.  У них СПИД, бешенство, наркомания, коррупция, а они на 57 месте. Мы должны быть га 57 месте…»

              Понятно, что апеллировать к юмористам в вопросе оценки уровня государственного управления страной – это не очень серьёзно. Но дело в том, что и международные специалисты  дуют в унисон с нашими юмористами.  Так в рейтинге стран по качеству государственного управления на 2023 год Россию поставили на 122 место Между  Албанией и Лесото.  Даже неудобно. В Лесото безработица, голод. Детская смертность 35%. Инфекцией ВИЧ поражено 29%. Продолжительность жизни 52 года. Вот такое Лесото. И мы с ним рядом. Убиться можно!

         Россия полна талантами, а управляется не очень хорошо. И не потому как считает Шендерович, что на важные посты в России назначаются дураки. Это он гиперболизирует. На ответственные посты люди-то назначаются умные, но почему-то не всегда специалисты.  Судите сами:

     Терапевт и кардиолог  Елена Скрыник (окончила Челябинский медицинский институт)  -- Министр сельского хозяйства России (2009-2012).

     Экономист-кибернетик Михаил Зурабов (окончил    Московский институт управления им.   С. Орджоникидзе) – Министр здравоохранения РФ (2004-2007).

       Финансист Михаил Котюков (окончил Красноярский государственный  университет по специальности «финансы и кредит» )  -- Министр науки и высшего образования (2018-2020).

      Хормейстер и дипломат Ольга Васильева (окончила Московский государственный институт культуры и Дипломатическую академию МИД) – Министр просвещения России (2018-2020).

        Журналист Владимир Мединский (окончил МГИМО, факультет журналистики) – Министр культуры РФ (2023-2929).

      Инженер Анатолий Чубайс (окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти)  -- Министр финансов России (1997).
        И так далее, вплоть до незабвенного маршала Табуреткина.

       Здесь совершено небольшое касание верхней ступени чиновничьего сообщества. И не следует думать, что подобного нет на более низких ступенях.   Есть, ещё как есть-то.  На большинство хлебных должностей назначаются не знатоки своего дела, а «свои люди». Вот поэтому и расположилась Россия на 122 месте по соседству с Лесото. Рейтинги, места, престиж – всё это ерунда по сравнения с тем вредом, который приносит такой способ назначения кадров всей России. Непрофессионализм – это необоримое зло.  Приведём примеры непрофессионализма низшего, среднего и высшего уровня

1. Низшей уровень. Снова Трушкин: «Иду, смотрю, что на земле. И раз!  Ногой в дерьмо. Всё-таки собак нежно отстреливать, а не кастрировать. Скверы же для людей, а не для собак. Это и в Конституции должно быть записано…»  Из года в год, из десятилетия  в десятилетие собаки обгаживают Петербург. По окраинам шастают стаи одичавших собак, которые нападают на людей.   Для решения вопроса выделяются деньги, но вопрос никак не решается.
               В Берлине, например, собачкиных какашек не увидишь и бездомных собак – тоже. И город никому, никуда денег не выделяет, а наоборот имеет от собачников ежегодный доход в два миллиона евро. Чинуши, съездите, поучитесь у умных людей.

2. Средний уровень.  Летом Россия горит (соседние Финляндия, Белоруссия не горят), весной – тонет. Чтобы предотвратить затопление больших территорий, правительство выделяет деньги, прежде всего на строительство дамб.  Однако дамбы регулярно размываются паводком. И огромные, как в этом году, пространства заливаются водой. Ущерб  колоссальный.  В Голландии, например , море дамбы не прорывает. Хотя там этих дамб полным-полно. Чинуши съездите, поучитесь у умныэ людей.

3. Высший уровень. Русские и украинцы убивают друг друга. Это великое славянское горе. А пресса в удовлетворении: «Сегодня уничтожили 250 нацистов».  Это нужно было очень побездельничать  МИДу и лично министру, чтобы Украина ускользнула на Запад.  Ни пророссийских центров, университетов, школ, культурных очагов,  пророссийских партий, домов дружбы, дружеских России обществ.  И как последний толчок – назначение послом на Украину гонористого  Михаила Зурабова, который в дипломатии ни уха, ни рыла.  И нечего в случившимся винить бандеровцев, Госдеп, поляков. Всё обеспечили наши чиновники.

Ну, ничего. Поживём, потерпим. Будет же в конце концов у нас лучше! Конечно, будет! Вот и юморист Роман Карцев предрекал: «У нас станет лучше. Станет лучше обязательно. Некоторые уезжают на   Восток,  некоторые на Запад, но у нас будет лучше. Болезнь принимает здоровые формы. Будет лучше. Потому как хуже некуда.
У нас  будет лучше, но только не сейчас, но только завтра…»

     Спасибо  юмористам, хоть немного поддерживают настроение. Пресса же о будущем не гу-гу. В прессе в основ появляются статьи повествующие о том как плохо жилось при социализме. Барсуков натыкаясь на такие статьи всегда вспоминал райкинского персонажа, который вещал с трибуны: «Эпоха была жуткая. Настроение было гнусное. И атмосфера была мерзопакостная! Но тем не менее, рыба в Каме была!..!
   


          


Рецензии