Вот и лето прошло...

Вот и лето прошло, словно дымка ночная,
Что, в рассветных лучах солнца красного, тает. 
Буйных трав изумруд обрамлен рыжиною, 
И котам не валяться теперь под стеною.   
Серых будней осенних наступает черед, 
И все чаще холодный дождь унылый идет.   
С обнаженных деревьев не звучит пенье птиц,   
А заплаканных окнах – очертания лиц 
И кастрюли с геранью, что недавно в саду,
Аромат и красу всем дарила вокруг.
Век свой нежной фиалке доживать на окне, 
Что с облупленной краской, как проказа, в стене,
Среди банок с соленьем и компотом - всё ждёт
Свой удел в низке будней, что с морозом придёт.
И коты умостились в узкой раме окна, 
Смотрят вниз, понимая, что чуть-чуть и зима
Все укроет снегами, станет всюду бело…
А пока только осень. А вот лето – прошло…


Рецензии
Да. Осень не за горами. Быстро дни бегут...

МИРА ВСЕМ!!! ДОБРА!!! ХОРОШЕГО АВГУСТА!!!

Элина Умрихина   29.07.2025 12:11     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →