О бесчеловечности фашистов

11.04.2024 11:50
ФСБ рассекретила архив о массовой казни нацистами населения Смоленска в годы ВОВ
Анастасия Селиванова
Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило материалы о массовых казнях мирного населения нацистами на оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории региона. Из архива, с которым ознакомился ТАСС, следует, что только в Смоленске немецкие отряды организовали расстрел более тысячи человек.
"В 1941 году нашим полком было собрано на окраине Смоленска более 1 тыс. человек местных жителей <...> были раздеты и разуты, затем расстреляны из автоматического оружия. Среди расстрелянных были женщины и дети", - приводятся в рассекреченных материалах слова немецкого танкиста Карла Шнайдера.
Население Смоленска после оккупации подверглось массовому истреблению, подтверждают слова немецкого военнопленного Гейнца Винклера. Наиболее зверские методы применяли чиновники гестапо и войска СС, которые проходили через город.
"По малейшему подозрению эсэсовцы забирали целыми семьями, увозили за город и расстреливали", - следует из спецсообщения контрразведки СМЕРШ.
По показаниям другого военнопленного - ефрейтора 268-й пехотной дивизии вермахта Ганса Фарбера, который служил в роте карателей в 1941-1942 годах, - в одной из деревень возле Ельни партизаны подожгли до восьми домов и скрылись в лесу. Те, кто не успел уйти из населенного пункта, включая самих партизан, погибли.
"Количество мирных советских жителей, расстрелянных и повешенных "расстрельной командой", в целом припомнить я не в состоянии, так как оно значительно", - признавался Фарбер.
Смоленская область в годы ВОВ стала одним из первых регионов в России, который принял на себя удар нацистской Германии: уже 16 июля 1941 года немецкие части вошли в сам Смоленск, а освобождена область была в начале октября 1943-го.
За период ВОВ население региона сократилось почти вдвое - до миллиона человек.

Я вот читаю материалы,
Прошедшей мировой войны.
О том, как немцы издевались,
Над мирными тогда людьми.

По плану «Ост» они хотели
Всю нашу Русь завоевать,
А миллионы наших граждан,
С лица земли вообще убрать.

Французы, венгры и испанцы
И ряд других западных стран,
В нацистской армии сражались,
Но получили только срам.

Как и сегодня, им хотелось,
Россию нашу захватить.
И, что возможно и побольше,
От страны нашей откусить.

Чего хотели, не случилось,
И не получится сейчас.
Мы уже это проходили
В жизни страны не один раз.

Нам очень многие мешали,
В процессе той, большой войны,
Но СМЕРШем мы их побеждали,
Родину сдать мы не могли.

Сейчас такая же картина.
Опять весь Запад против нас.
Да и внутри не всё так гладко,
Есть и предатели у нас.

Колона Пятая затихла,
Попрятались все по углам,
Но как мы с СВО закончим,
За них я и гроша не дам.

Да и мигранты нам помехи,
Пытаются создать внутри,
Но не туда они припёрлись,
И им придётся всем уйти.

Нам надо помнить, что Россия,
Божественная ведь страна.
Он нас создал и помогал нам
И в прошлые ведь времена.

Мы почти вышли из «болота»,
Что в девяностых мы вошли,
Куда силком нас затащили,
Но Бог не дал на дно уйти.

Мы ту войну должны окончить,
Что до конца не довели.
Нацистов поросль уничтожить,
Закончить СВО должны!

       12.04.2024


Рецензии
Вообще-то расстреляны были евреи в количестве более двух тысяч человек, а всего на Смоленщине были созданы 18 еврейских нетто, в которых были уничтожены более тридцати тысяч евреев. Но россияне почему-то называют из «советские граждане» или «население».

Слава Штурман   12.04.2024 20:31     Заявить о нарушении
спасибо за рецензию, но я не разделяю людей СССР по национальностям. Я жил в СССР и у меня были отличные отношения со всеми соседями, вне зависимости от национальности. Мы всегда после ВОВ были вместе и в горе, и в радости.

Юрий Гриценко   12.04.2024 20:53   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ на рецензию. Я тоже жил в СССР целых тридцать лет и ещё десять лет там же, но в пост-СССР. Змиевская балка - самое большое в современной России место захоронения жертв холокоста. В 1942 году, германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены другими способами около 27 тысяч жителей Ростова, в основном евреев. 5-6 августа 1942 года советские военнопленные вырыли в Змиёвской балке большие ямы и рвы, после чего были там же расстреляны. А 9 августа был опубликован приказ, предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения». Оттуда людей группами по 200-300 человек перевозили и перегоняли к месту казни.
По распоряжению мэрии Ростова слово "евреи" на мемориальной доске было заменено на "советские граждане".

Слава Штурман   12.04.2024 21:23   Заявить о нарушении