Росток

Дописана тетрадь,
Ещё листок
Добавится к архивным формулярам,
Я как пробившийся в сухой земле росток,
Проросший по открытым капиллярам.
Ещё немного, вот ещё глоток,
И смерти нет и жажда отступает,
Я как пробившийся через асфальт росток,
Меня весна в собратья принимает.
Мой звонкий брат - веснушчатый апрель
Легко шагает по широким лужам,
И открывает нараспашку дверь
В тот самый мир, в котором был я нужен.
Мой звонкий брат, прости мои грехи,
Прости за всё, что было так несносно,
Как много в жизни нашей шелухи,
Особенно в текущем, високосном.
А я тебе спасибо говорю, за всё
Что ты принёс в своих карманах,
Ты подарил и я тебе дарю,
Да будет так - не поздно и не рано.
Дописана тетрадь,
Ещё хранит
Её строка оттенок синей туши,
Я как росток, прошёл через гранит,
Неся тепло в иссушенные души.


Рецензии
Спасибо, Алексей! Спасибо за " тепло в иссушенные души." Прекрасное произведение!" Да будет так- не поздно и не рано..." Никогда ничего не поздно.... С уважением и теплом, Лариса.

Лариса Ефимова 2   10.06.2026 19:53     Заявить о нарушении
Лариса, искреннее спасибо за добрые слова отзыва. Благополучия и вдохновения!
С теплом,

Алексей Александрович Бабушкин   10.06.2026 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →