Зеркало

Зеркало меня спросило:
"Не пора ли тебе побриться?"
А я ответил:"Милое,
побреюсь, как пойду на улицу."


Прикинул дела и заботы-
на улице делать нечего:
нет у меня работы
и там никого не встречу.


К чему на кого-то ишачить.
время своё впустую теряя?
Того, что есть, мне хватит,
а большего не желаю я.


Зачем плестись куда-то
из угла моего, прокуренного?
За окном сменяются даты,
а у меня - тепло и уютно.


Музыка негромко играет-
её ноутбук транслирует,
а, если музыка надоедает,
то сяду, помедитирую.


Но, хочешь-не хочешь, приходится выйти,
то в магазин, то на рынок, к другу,
то в райсобес, продлить субсидию,
а то , просто, близкие позовут.


И, вот тогда, я снова у зеркала-
брею рожу, и с ним балакаю:
"Зеркало, а ты бы так жить хотело?"
А оно, вдруг, тихо заплакало...

   2024г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →